Markress

7 сентября 2022 г. 11:25

4 Сладости и странности

Уютный роман с элементами магического реализма и небольшим терапевтическим эффектом.

27-летняя Джози Сиррини посвящает свою жизнь заботе о матери, а в свободное от этой работы время читает любовные романы и поглощает сладости в своем тайнике. Она не уверена в себе, слегка полновата и считает себя некрасивой, а ее властная мать Маргарет всеми силами поддерживает этот миф, не желая осознать, что ее дочь - не ее собственность. И более того - не должна расплачиваться за грехи своего отца и свои детские проделки. Но однажды привычный ход вещей в состоятельной семье Сиррини нарушает таинственное появление местной бунтарки Деллы в шкафу со сладким схроном в комнате Джози. Из страха быть опозоренной за увлечение сластями и чтивом (что странно для взрослой женщины) Джози не вызывает полицию, и Делла остается в ее шкафу на ПМЖ.

Грубоватые требования и вкрадчивые наставления Деллы преображают жизнь не только самой Джози, но и ее матери, держательницы кафе Хлои, местного таксиста, молодого прокурора и симпатичного почтальона, в которого влюблена главная героиня. Загадка преображений кроется в сущности Деллы и причине, по которой она забралась в тайник Джози.

Читая роман, я уже знала, что все у главных героев будет хорошо: они обретут любовь, прощение, исполнение желаний, а злодеи/обидчики будут посрамлены в рамках приличий. Однако, автор заготовила небольшой финт ушами, который привнесет и долю грусти в сладкий хэппи-энд. Правда, об этом финте можно будет догадаться при внимательном чтении.

Мне был не совсем понятен выбор той или иной сладости для названия глав. На мой взгляд, они почти никогда не соотносились с событиями главы. Также поведение Джози при обнаружении в ее комнате постороннего человека для меня показалось странным, я бы вызвала полицию, не стесняясь своих заначек))) Хотя на этом держится весь конфликт романа и характер героини: она слишком зависима от мнения окружающих и ожидания одобрения матери, которая замыслила привязать дочь к себе, игнорируя ее взросление и желания, играя на ее чувстве вины. Впрочем, писательница также пытается показать мать травмированной личностью, вынужденной выживать и отказываться от того, что она хочет сама. Этот конфликт разрешен не полностью, хотя обе женщины все же стали счастливее, но вдали друг от друга.