cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

7 сентября 2022 г. 01:57

Очень хочется, как давным-давно в школе, задать вопрос: а что автор хотела этим сказать? Великолепный лёгкий слог и отменная фантазия - это то, что присутствует в каждом произведении Ольги Гусейновой, и Владелец - не исключение. Но все-таки, что автор хотела сказать нам, придумывая расу, где у женщин есть хозяин/владелец, они его собственность, умирают, если их не одарить спермой, поклоняются яйцам и клянутся семенем их божества? Их воспитывают с детства в поклонении своему мужу, ибо от него зависит их жизнь, без секса с ним они умрут.
Опустим завязку отношений жертвы и её невольного насильника. Закроем глаза на вполне серьёзные слова Кая в момент опасности: "Не бойся, я убью тебя совсем небольно". Ладно пусть его раса тоже непроста, и вместо внутреннего зверя, как в сказках об оборотнях, у него внутренний собственник-жадина. И эти расы в этом плане идеально нашли друг друга: "не просто владелец, а полноправный и единственно возможный хозяин своей женщины. Собственник внутри чуть ли не забился в экстазе от осознания этой истины". В какой-то момент мне показалось, что автор и сама поняла, что это перебор, когда Кай всё-таки переживает: "Разве это вообще возможно – так полно, страстно отдаваться тому, кто жестоко и бесповоротно изменил твою жизнь? Изнасиловал?" Но нет. Именно показалось. Потому что потом Кай "смилостивился и одарил своим семенем", а почти в финале вносил поправки в законодательство родной планеты о "живой разумной собственности на добровольной основе". На мой личный взгляд, это совсем перебор. Автор вроде как пишет про любовь и чувства, но я так поняла, там чисто особенности двух рас в восторге друг от друга.