DracaenaDraco

по прокрастинации

6 сентября 2022 г. 21:16

Очень короткая, но замечательная в своей кажущейся простоте история. Не проникнуться любовью к главному герою, Грегуару Дюбоске, мальчишке "с головой как решето, золотыми руками и большущим сердцем", невозможно. Одаренный в прикладных искусствах (поделки, столярное ремесло, живопись, любая работа руками – вот призвание Грегуара), он безнадежно отстает в любых интеллектуальных предметах (из-за чего дважды оставался на второй год). Его успеваемость – главная причина скандалов дома, а школа – ужасное место, которого и хотелось бы избежать, но до шестнадцати никак, ходи, страдай, терпи. Только вырвешься из ненавистной школы, дома новый виток страданий, уже с подачи родителей: вроде бы неглупый, старательный, почему же ты не можешь учиться? Единственный человек, что понимает его – дед. Ну а потом все становится совсем плохо: Грегуара исключают из школы, а дед заболевает...

Это книга, которую нужно читать не только подросткам, но и родителям. Отнюдь не все дети академически одарены, их способности могут проявляться в каких-то других сферах. Задача родителей – поддержать ребенка, постараться вместе с ним сориентироваться в том, как раскрыть его сильные стороны. Увы, родители Грегуара к нуждам сына не слишком чутки. Вместо того, чтобы попытаться разобраться в отношениях друг с другом (или развестись), они едва терпят друг друга и ссорятся. При таком раскладе поддержки со стороны родителей Грегуар не находит. Но есть понимающий дед.

Несмотря на все трудности, что выпадают на долю Грегуара, эта книга очень светлая. Я бы даже сказала обнадеживающая, еще раз напоминающая нам, что в жизни есть место чудесному. Это книга о любви: о любви к избранному делу, которое наполняет повседневность радостью, о любви к близким, что способна побудить человека поверить в себя и следовать за мечтой.

На мой взгляд финал у книги именно такой, каким и должен быть. Грегуар сумел остаться верен и самому себе, своей мечте и своему призванию, и в то же время открыл в себе мужество добиваться этой самой мечты. Я знаю одно: что бы дальше ни произошло, а Грегуар сможет проложить свой путь в этом огромном мире.

KillWish