Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 сентября 2022 г. 19:41

В центре повествования этого большого и добротного романа, во многом отличающего советскую прозу, жизнь коренного населения Чукотки в годы, когда туда пришла Советская власть.

Сам автор проработал там четыре года и поэтому знает, о чём пишет. В результате его наблюдений за их жизнью, бытом и нравами в условиях сурового Севера и родилась эта книга, знакомящая нас с теми, чья народность стала нарицательной, не всегда с положительной стороны.

Главными темами романа являются становление советской власти в этом краю и через призму этого рассказать о народе, его населяющем, показать их быт, условия жизни и характеры.
Как видим, не все и не сразу приняли новую власть, как часто бывает, несмотря на положительные стороны нового, трудно и сложно бывает его принять, а вместе с этим и менять привычный жизненный уклад.

Любовью и теплотой проникнуты страницы, где писатель рассказывает о чукотском народе, с которым он бок о бок прожил несколько лет. Здесь он, в первую очередь, стремится, подчеркнуть их неповторимость, как и любого другого народа, населяющего нашу большую страну, своеобразие их культуры и обычаев, национальных традиций, которые они свято чтут.

Неспешное повествование, с порой кажущимися излишними, подробностями, но помогающее поближе познакомиться с уникальным народом, прикоснуться к суровой красоте края, почерпнуть новые знания из области этнографии. Поэтому искренне рекомендую всем любителям подобной тематики.