Booksniffer

6 сентября 2022 г. 16:44

Николас Фрилинг на ЛайвЛибе, да и у издателей, не котируется. В общем, причину можно понять – в процессе чтения неоднократно мелькала мысль, что Фрилинг – сильно разбавленный Эрик Эмблер.

Представить роман сложности не составит: живущему спокойной жизнью (но с бурным военным прошлым) переводчику Луису Швайцеру криминальным образом попадает в руки ценный дрезденский изумруд. Некий немецкий Herr очень хочет его заполучить его, но наш герой проникается к нему сильной антипатией и с помощью женщины... Все уже поняли. Концовку раскрывать не буду, Фрилинг неожиданно использует один известный трюк.

Триллерный сюжет выписан очень литературным языком, книги Freeling энтузиасту не поддадутся. Акценты в романе не на действии – на рефлексии, не на убийствах – на бессмысленной гибели людей (на дрезденской трагедии в частности). Много размышлений посвящено исторической судьбе наций – любители серьёзной литературы либо будут в восторге, либо придут в аргументативное настроение. Не берусь судить, насколько актуален этот материал.

Человеческий, психологический аспект крепок, почти на пять звёздочек, что нельзя сказать о приключенческой стороне – много случайностей, мотивы действия героя часто непонятны. Играем по правилам автора, пробуждаем в себе социально-гуманистические размышления. Для чтения Фрилинга выбирайте соответствующее состояние духа.