Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

6 сентября 2022 г. 15:13

3.5 Дежавю или уже читала?

Бывают книги, которые запоминаются раз и на всю жизнь, а бывают книги, которые открываешь через энное количество времени и не помнишь, о чём история и какая концовка. Вот и "Город Костей" оказался из второй категории. И не помогло даже то, что я видела фильм... раза три причём. Но обо всём по порядку!
Итак, открыв книгу, странице на 100-ой поняла, что я не просто это где-то уже видела (да-да, непрозрачный намёк на просмотренный фильм), а даже читала! Построение предложений, стилистика, действия героев и сцены, которых не было в экранизации - мне это всё до боли знакомо. И от этого печально. Видимо, не удалось Кассандре Клэр настолько завладеть вниманием, чтобы её довольно увесистый "кирпич" отложился в моей памяти.
Действия героев предсказуемы до тошноты и в тоже время странные и необоснованные, интрига нулевая, любовная линия прямая, словно рельсы. Думаю, если выкинуть из книги часть философских размышлений, то вполне можно было уложиться в одну книгу, а не в 7 (или сколько их там точно).
Вот теперь сижу, и думаю, а стоит ли продолжать чтение серии или гори они всё синим пламенем?

Книжный бой

А я помню в свое время аудио книгу слушал, мне тогда, даже понравилось. Это еще до фильма было.

Кино мне не понравилось. С книгой мало общего.

Лучше выбери вариант гори оно. Вторая часть еще более менее, а потом чем дальше тем хуже.

О, спасибо за совет! Тогда так и сделаю - раз знающий человек рекомендует)))

Автор неплохой, мне первая часть была интересной, но возможно до этого еще читал фанфик её по Гарри Поттеру, там замут был между Гарри и Малфоем. Вот и решил книгу прочесть.

Это где Малфой душкой был?

Ага хороший был. И они там вместе Гермиону любили. Давно читал, уже точно все не помню. Но забавно было.

Если хоть что-то в памяти отложилось, то точно интересно было)))

Интересно, что мне фильм ни разу не попадался. После сериала Эмили в Париже интересно посмотреть на Лили Коллинз в очередном кино, но рейтинг отпугивает (на удивление, у нее много посредственных фильмов, которые могут просмотреть ради самой актрисы только фанаты). У книги рейтинг в разы выше. Читать или не читать - вот в чем вопрос.

Фильм снят чётко по книге. Некоторые сцены, которые никак не влияют на сюжет, выброшены - думаю в целях экономии экранного времени. Это к плюсам фильма.
А теперь минус фильма - фильм всего один и, естественно, обрывается на самом интересом месте. Продолжения нет и непонятно будет ли, поэтому, если вам первая книга или снятый фильм зайдёт, придётся читать остальные части.

Похоже, надо как с Богатыми азиатами - первый фильм посмотреть, остальное прочитать)

Идея отличная! И будет сразу понятно, понравилась вам задумка Кассандры или нет.