ninia2008

6 сентября 2022 г. 10:49

4 Бастард и оборотень

Что может быть увлекательней задачи - счастливым поколениям ныне живущих раскрыть и показать страдания и радости, ошибки и успехи, мечты и деяния предков, на плечах которых стоит наш мир?

Раз уж я занялась Эдом, отрецензю и эту книгу, которая меня когда-то к нему привела. Будучи в старшей школе, я заносила этот роман в списки лучших книг и советовала всем приятелям - еще бы, приключения, гендер-бендер с переодеванием, интриги и яды, тюремные застенки, романтика и любовь... А еще история, конечно, раннее Средневековье со всеми составляющими. В общем, роман читался "на ура", более того, персонажи совершали весьма неоднозначные поступки, собственно, как сейчас модно, они не были хорошими или плохими, а потому запоминались.
Ныне же роман читается... странно. Исторические имена не соответствуют историческим личностям, возникает когнитивный диссонанс. Граф Парижский не был бастардом и никогда не был рабом, он не ссорился с братом из-за жены и, тем более, не убивал ее. Фульк - исторический противник Эда - в романе "читает по слогам, но назубок знает все кляузы минувших времен", в реальности - образованный человек и умелый политик. Канцлер Гугон - судя по всему, под этим именем выведен Гуго Аббат - не был человеком Каролингов и с Карлом Толстым у него были довольно запутанные отношения, а еще он честно защищал Париж. Жена Карла Толстого Рикарда никогда не вела себя наподобие Мессалины и, тем более, не закончила свою жизнь нищей в кабаке. У Эда не было старшего брата Конрада Черного, жены по имени Аола - они вообще никогда не существовали... В общем, перед нами историческая фэнтези, что-то наподобие "Игры престолов" по-советски.
Впрочем, от этого роман не становится хуже. Любопытного читателя он приведет к изучению истории. Не любопытный - просто получит удовольствие от чтения. Интриги и тайны, сражения и романтика... Очень неплохой язык и яркие персонажи - что еще нужно от приключенческого романа?