Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 сентября 2022 г. 09:45

3.5 Какими бы мы, женщины, ни были прожженными стервами, внутри всегда ожидаем чуда (с)

Не думала, не гадала, но могу сказать, что история в большей степени пришлась мне по вкусу. Приступая к чтению в полной (ну кроме направленности и профессионального пути главной героини) неизвестности от того, что меня ждет, получила я в целом довольно увлекательное чтиво, которое, если не воспринимать его сильно всерьез, а как этакую взрослую сказочку, способно разжечь огонек интереса и поддерживать его достаточно долгое время. Тем больше жаль, что концовка сильно смазала общую канву, фактически сведя сильные стороны, которые я отметила для себя, на нет.

Итак, что поражает в первую очередь, так это героиня - Торани Фелз обладает очень необычной магией, которая фактически истреблена в этом мире. Она - иллюзорный суккуб и с легкостью устроит для вас ночь вашей мечты, претворив все самые смелые фантазии в жизнь (благо только в вашей голове). Балансируя на грани разврата и невинности, она ищет пути вырваться из капкана, в который попала еще при рождении, уехать далеко и надолго и, наконец, заняться чем-то стоящим внимание! Почему-то незавидной долей сиротки проникаешься и ее горести и проблемы отзываются в сердечке, от того следить за перипетиями судьбы - интересно.
Второй момент, привлекающий взор - это научные интересы и исследования героини; ну как-то не вязалась у меня элитная девочка из "квартала" с чертежами и конструированием, поэтому следить, куда же и как приведет автор в этой части было тоже любопытно.
Очень мне понравились яркие и неоднозначные второстепенные женские персонажи: это и лучшая "подруга" Торени, бросающаяся на амбразуру своих видений в ее защиту, и статная судья, но больше всего, пожалуй, это сама тетушка-владелица квартала. Марджери - суровая, жесткая тетка, раскрывая свои тревоги и чаянья перед Торени и доктором, предстала этаким агнецом с большим и очень добрым сердцем, что не могло не удивить и не порадовать.

Романтическая линия не сказать, чтобы понравилась. Она довольно проста и понятна с первых мгновений, что не оставляет надежд на сюрпризы, а потому не поражает воображение.

Интриги, страсти, злодейские планы же в свою очередь приведшие к слишком стремительной концовки поставили окончательную точку в столь невысокой оценке. Это все неплохо, но верилось и хотелось, чтобы было чуть лучше.

Книга определенно понравится не всем из-за специфики местоположения героев - все же внутренние кулуары публичного дома это не совсем то, что увлекает и привлекает абсолютно всех, но все же готова снять шляпу перед автором, который прошелся по лезвию аккуратненько обойдя и красиво выверив все горячие моменты, а также перед чтецом, которая все это озвучила. Не каждый бы смог и что-то все же в этом всем есть!

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство