5 сентября 2022 г. 14:42

Я сражалась с этой книгой несколько недель. Возможно сопротивление оказывало мое нежелание разбираться во всей этой смежной с мифологией мути. Я буквально спотыкалась о предложения. И чем дальше, тем сильнее запутывалась в том, что я читаю. Я ловила себя на мысли, что никак не могу определить жанр и все ждала, то мистики, то ужасов, то каких-то детективов (да, я до сих пор не читаю, о чем книга прежде, чем взять ее в руки).
В конце концов я ее как-то одолела, а вот целую научную статью о древнегреческих богах и богинях я оставила для сильных и смелых и решила себя дальше не насиловать.
В очередной раз, чтобы понять, о чем книга, пришлось раскрутить мысль, к чему же название. Оно, как оказалось, помогло немного додумать смысл книги.
Медведки — это насекомые-вредители. Если вы не любите насекомых так же, как их не люблю я, то лучше не гуглите, там омерзительное. Медведок связывают с подземным миром, отсюда у нас и выполз этот намек на мифологию, на царство Аида и прочее.
Поняла, насколько я далека от магического реализма, где может происходить, что угодно, и едва ли тебе дадут хоть какое-то объяснение, что это сейчас было. А было вот что.
Главный герой, который так себе главный. Пишет истории для тех, кто хочет переписать свое прошлое (то в мир Хоббитов его затащит, то сделает капитаном корабля), ходит по блошиным рынкам, скупает тарелочки, пьет отвратный растворимый кофе и ничего из себя не представляет. А потом появляется загадочный Другой, то ли божество, то ли мираж, то ли выдумка, и заполняет собой все пространство. И получается закрученная история о том, как легко украсть человеческую личность. Ведь для этого тебе даже не нужно быть божеством. А может тебе повезет, и встретишь ты богиню, которая наделит тебя уверенностью в свои силы. И не будет твоя жизнь прежней.