Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

5 сентября 2022 г. 10:36

Также еще одна книга из моих давнишних хотелок, которая наконец закрыта. С автором я уже знакома не первую книгу, так сказать. Ее Джоди Пиколт - Девятнадцать минут долгое время постоянно вертелась у меня в голове и можно сказать, засела прочно в моей памяти.

Вообще, я заметила, что автор пишет на острые социальные темы, будь это стрельба в школе или онкология. Тему этой книги обозначить сложно. В ней закручивается много всего, начиная от борьбы с онкологией до родительской этики что ли.

Главная героиня Анна - донор своей сестры Кейт, специально рожденный ребенок для спасения больной лейкемии старшей сестры. Анна всегда в тени сестры, ее жизнь зависит буквально от состояния ее здоровья. И она не властна над своим телом и здоровьем. Расходный материал.

Книга очень сложная в моральном плане. Как понять, кто прав, кто виноват? Кто важнее? Может ли родитель решать, кто будет жить и какими средствами? Очень сложно и я бы сказала тяжело и гнетуще.

Сложные отношения автор нам показывает внутри семьи. Сестринская любовь, самопожертвование с обеих сторон, безумное желание спасти своего ребенка.

Удивительным образом автор также заканчивает свой роман. Судьба? Предопределение? Злой рок? Возможно все.

Вокруг света.
Волшебные грядки.
Книжное государство.
Да сколько можно их уже откладывать.
Литера терра.