3 сентября 2022 г. 15:49

Я очень люблю английские и скандинавские детективы, много читала американских. Знакома с французскими, но с ними у меня обычно не складываются отношения. Встречала немного немецких. Все-таки есть среди них деление по национальному или скорее региональному признаку. У каждого свои особенности и еще до начала чтения складываются определенные ожидания. Про итальянские детективы я пока не могу сказать ничего. Наверное, я могу вспомнить только книги Карризи, но этого совершенно точно мало, чтобы составить представление. Так что от книги про инспектора Монтальбано я не ожидала ничего.
В отличие от привычных шаблонов англоязычных и скандинавских полицейских детективов инспектор Монтальбано не имеет каких-либо специфических привычек, жизнь его в целом весьма неплоха и работает он в одиночестве, без напарника. При этом у него хорошие отношения как с собственным руководством, так и с некоторыми из тех, кого он должен ловить. Хорошая система осведомителей - это на самом деле ценный ресурс для любого полицейского. Здесь он достаточно талантлив. Также ему хорошо удается общение со свидетелями и потенциальными подозреваемыми. Ну и делать выводы из полученных сведений он тоже умеет неплохо. Правда, большая часть логических цепочек скрыта от читателя, выдается только итоговый результат.
Интересным моментом является то, что смерть, которую расследует Монтальбано, происходит от естественных причин. И непривычна легкость, с которой он получает добро на проведение расследования. Полученные результаты оказываются несколько обескураживающими. Лично для меня положительным моментом стало то, что политика, без которой не обошлось в этом деле, не оказала существенного влияния на процесс расследования. Очень часто такого рода дела портятся от вмешательства политических сил.
История не слишком яркая, но любопытная. Целостного впечатления у меня пока не сложилось, поэтому чтение цикла собираюсь продолжать. Надеюсь, что дальше будет только интереснее.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 15. Кувшинка 29. Жабье хладнокровие
KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Мишень 24