ninia2008

3 сентября 2022 г. 10:02

2.5 Ликбез для недоучек

Сборник рассказов по истории, изданный под именем умершей в 2019 году Наталии Ивановны Басовской. По сути - кование бобла на имени профессора, медиевиста и радиоведущей.
Прежде всего, рассказы здесь записаны "со слуха" - по построению фраз чувствуется, что изначально это были либо беседы, либо лекции, адаптация их для печати минимальна. Соответственно, имеют место постоянные повторы фраз, пафосно-эмоциональная экзальтация и фактическая неточность. Для устной речи - вполне нормально, для письменной - извините, чересчур.
Из двенадцати рассказов как минимум треть - биографии знаменитых мореплавателей (Колумб, Писарро, Магеллан, Кортес). Конечно, они имеют отношение к истории Испании, но... От книги под названием "Жгучая Испания" определенно ожидаешь чего-то другого. К тому же, обо всех четверых можно прочитать в обычном школьном учебнике истории, причем, примерно столько же, ничего нового книга не сообщает. К тому же "школьному уровню" следует отнести биографии Торквемады и Сервантеса, они обе построены на зашкаливании эмоций и после прочтения остаются только присказки "Торквемада - вселенское зло" и "благороднейший человек Сервантес". Впрочем, о Сервантесе хоть какие-то факты сообщаются, несмотря на странную не то ошибку, не то недоговорку в конце (сначала сообщается, что жил он с женой, сестрой и дочерью, а потом - что под его влиянием жена и обе сестры постриглись в монахини. Как я уже упоминала, для лекции это нормально, но для текста...) Впрочем, Торквемаде вообще не повезло, на протяжении семи страниц на разные лады повторяется единственный тезис о его жестокости. Для человека, нормально учившегося в школе, интерес представляют разве что биографии Карла V, графа Эгмонта и Хуана Австрийского, там хоть что-то новенькое проскальзывает.
В общем, когда-то в советское время были у нас книги для чтения по истории, так вот - это тот самый уровень. Я бы порекомендовала эту книгу школьникам для расширения кругозора, но какой-то... не очень умный человек тиснул на обложку обнаженную маху Гойи, хотя под обложкой ни о художнике, ни о картине не сказано ни слова. Уж если очень хотелось маху на обложку, одетая подошла бы больше. В общем, с учетом того, что я честно купила эту книгу, разочарование полное.
картинка ninia2008

Нон-фикшн 2022, Спаси книгу - напиши рецензию!

Эта серия книг так навязчиво лежит в центре исторического отдела в Библиоглобусе, каждый раз порываюсь взять и каждый разбью себя по рукам.
Вообще, я поняла, что мне такой подход - обо всём по чуть-чуть не очень близок. Жаль, что и эта книга об Испании неудачная, а тем более на фоне "безрыбья".

Именно, я потому и обратила на нее внимание. Но читать там нечего, увы.

Интересно, в книге написано, что Колумб - итальянец?

Да. Возможно, из Генуи, возможно, еврей.

Вот что пишут на сайте об Италии:

По поводу национальности Колумба спорят до сих пор как Италия, так и Испания. И это понятно, получить под свой флаг такую знаменитость хочется каждой стране. Родился Христофор Колумб итальянцем, а умер испанцем. Принять испанское гражданство ему пришлось для реализации своего замысла. Родная Италия не поверила в перспективность идеи Колумба. Но какие бы гражданства не приобретал человек в течение жизни, в жилах его течет кровь предков, которые у Колумба были итальянцами.