pozne

2 сентября 2022 г. 21:51

Книга была прочитана два месяца назад, и вот уже два месяца я периодически сажусь за рецензию и бросаю всё на полуслове.Я никак не подберу нужных фраз, чтобы выразить испытанные мной ощущения от чтения этого весьма странного романа. Очень странного. Он читается то легко, то просто буксует на месте. Сюжет в иных местах выглядит очень простым, а то расползается десятками щупалец в разные стороны, непременно снова сходясь в одной точке. Некоторые только что прочитанные моменты начисто вылетают из памяти, и приходится возвращаться в эту же точку, чтобы прояснилось в мозгу. А какие-то образы крепко там обоснуются и маячат перед глазами. Сначала тебя накрывает ощущение, что ты читаешь тёмную сказку, затем реалистичность бьёт все рекорды.По мере чтения понимаешь, что сюжет, в общем-то, и не важен и его при желании можно изложить в двух словах. Гораздо важнее в романе персонажи.

Отношение к героям меняется так же быстро, как всё остальное в романе. Возможно, не столько меняется отношение, сколько интерес.И ты опять перескакиваешь с истории одного персонажа на историю другого . Кизи словно приворожил тебя к каждому из них.В особенности к Айку Соллесу, этому брутальному очаровашке, который покоряет читателя так же, как покорил жителей Куинака, маленького городишки на Аляске. Он здесь чужой, но его любя, ему верят, его признают за своего. В его прошлом кроется некая тайная, усиливая очарование мужчины, но и без неё он бы всё равно оказался бы на гребне популярности. В Куинаке Айк – лицо видное. А кто не видное? Каждый персонаж ярок, притягателен или отталкивающ. Они словно яркие стёклышки мозаики складываются в дикий рисунок.

KillWish «Катастрофакомиксического масштаба»