i_ty_toje

2 сентября 2022 г. 20:59

Как жалко что я не дошел до Вальтера Скотта в юности - чувствую что все интриги, рыцари, разбойники и прекрасные восточные девы отлично бы легли на мое восприятие и порадовали душу.

Сейчас же уже хочется больше придираться и, с современной точки зрения, есть к чему.

На мой взгляд роман слабо структурирован, очень долгое, невнятное начало, с героями без мотивации, довольно скучное турнирное описание, беды еврейского населения, довольно бессмысленные хождения из одного замка в другой и слабая политическая подоплёка, не за что глазу зацепиться. Вторая половина же гораздо сильнее - герои раскрыты, у них есть мотив, есть романтическая линия, есть линия чести - и сразу читать это становится интересно. Я начало мучал наверно недели две, а вторую половину прочитал за 2 дня))

Самое любопытное что сделал автор это вплетение действия книги в реальный исторический контекст (правда, судя по комментариям, отсебятины тож немало) и это слияние двух миров - мира личного-человеческого и мира большой политики-власти дает ту синергию, которая позволяет и сегодня насладиться книгой.

Хотя бытописание жизни простой Англии вызывает вопросы, но его описание жизни евреев просто ужасает, мир сегодня сделал большой шаг вперед.

Из типичного для литературы тех времен это однозначность большинства героев, если Айвенго положительный герой - то он и красивый и лучший рыцарь и далее по списку, его противники же обязательно жалкие, некрасивые люди. Более или менее выбивается Буагильбер, он с какими-то душевными метаниями. Но мало, мало.

Подводя черту, отмечу что роман можно и поругать и похвалить, а мне, как человеку любящему средневековье и романтику, вполне понравилось.