Ferzik

18 сентября 2013 г. 19:53

Рене Реувен - "Незадачливый убийца".

Отличная вещица. Пожалуй, первый французский детективный роман, написанный французским автором про французских героев, который мне очень понравился именно с точки зрения детектива, а не языка, не стиля, и не "вот тут неплохо, а здесь нудновато как-то". Произведение довольно короткое, и хоть написано в оригинальном стиле переписки героев и страниц их дневников, такой пересказ событий практически без диалогов идет не во вред увлекательности.

О сюжете лучше особо не распространяться, поэтому, чтобы не спойлерить, я перескажу только содержание самого начала: всё завязано на том, что одному парижскому адвокату приходит вежливое письмо от убийцы. Эдакое предупреждение, что этого адвоката отправитель и собирается прикончить, ну а дальше - все как положено - скандалы, интриги, расследования. Последние протекают довольно динамично, и когда вопрос "кто из героев есть кто" перестает быть для читателя актуальным, начинается увлекательность.

В конце же, после того, как имя убийцы станет известным, Реувен (это псевдоним Рене Зюсана, так что не обращайте внимание на разницу в именах) дает элегантные объяснения, причем самого классического толка - с логикой и дедукцией. Лично я, как человек, любящий детективы, по ходу чтения саму фишку отгадал. Но в процессе столь же благополучно ее и забыл, а сосредоточенность на буквах и предложениях позволила не следить за ключами, которые в итоге очень грамотно встали по своим местам, так что общее скручивание нитей в один узелок явилось приятным сюрпризом. Полагаю, если бы удалось немного отвлечься и подумать, распутать всю интригу от начала и до конца представилось бы вполне осуществимым. Но в этом-то и заключается заслуга автора - он выстроил сюжет именно так, чтобы преподнести изящное, но не самое сложное объяснение самому, не дожидаясь, пока над ним задумается читатель. Так что фраза "где же были мои глаза?" очень неплохо сюда подходит.