_mariyka__

Никакой не эксперт

2 сентября 2022 г. 20:09

Ничего себе такой детектив, если хочется уютно и интересно скоротать вечер.

У Насти Сотниковой горе: умерла бабушка. Это совершенно немыслимо, невозможно представить. Вот ещё вчера она курила трубку и обожала огненный ром лихо водила машину и регулярно встречалась с внучкой в кофейне в центре Петербурга, а теперь её нет. Кириллу Костромину Настя никто. И бабушка ее никто. Ему вообще кто - только он сам, его бизнес, деньги и одиночество (отголоски непростого детства), поэтому он н чего не скажет Насте о странно выбитых пробках.

Но всё же, детективы-любители свяжутся в расследование. Вся семья соберётся в бабушкином, теперь уже Настигли, доме в Петергофе, и взгляд постороннего сразу выхватит кривизну идеальной картинки. Ненавидящий свою семью и как следствие все большие семьи, пристрастный взгляд Кирилла сразу выделяет и жестокость, и равнодушие в глазах собравшихся родственников. Забитую Соню, которой не помогают - ведь она не просит помощи, а в их семье не принято лезть без спроса. Тётю Александру, которой многое прощают потому что "ну она сложный человек...". Владика, которого все жалеют...

Это было интересно, но местами, пожалуй, слишком резко, прямолинейно. Тетя Александра такая прям сволочь, а никто этого до Кирилла в упор не видел. Убийца становится понятен очень рано, вопрос лишь в мотиве. Кстати да, очень забавно, что вопрос "на что безбедно жила полвека замечательная бабушка" как-то совсем не приходил в голову никому из родственников.

В общем книжка понравилась, я проглотила ее залпом. Но всё же вопросики остались. Как, кстати, и вопрос об отношении к семье Никитиных - у автора что-то личное, или просто тема под руку подвернулась?