orlangurus

1 сентября 2022 г. 17:37

4 "Меня зовут Джо Заббиду. Я — ростовщик, беру в заклад секреты."

Так уж безусловно, как написано в аннотации, новым шедевром я этот роман не назвала бы, но в нём найдётся немало интересного и не только для подростков, которым он и предназначен. Во-первых, хочется отметить отличную работу переводчика, который тщательно передал (думаю, соблюдая замысел автора) характеры и профессии персонажей в их фамилиях: главный гад - Гадсон, бестолковый доктор - Моргс, мясник - Горацио Ливер, зубодёр - Бертон Флюс. Особенно яркой мне показалась эта работа на фоне книги, которую читаю параллельно А. Й. Казински, Томас Рюдаль - Убийство русалки , где то ли автор чертовски непоследователен в употреблении времён, то ли переводчик)).

Необыкновенная профессия Джо Заббиду - брать в заклад секреты, не требуя ничего взамен, поражает всех, кто имеет с ним дело. Особенно загадочным и странным это кажется мальчику Ладлоу Хоркинсу. Чудесным образом удрав от зубодёра, которому родители-пьяницы продали его зубы, мальчишка попадает в деревню и встречается с Джо, тоже новичком в этих краях.

Сразу видно, парнишка тертый. И к тому же битый, причем совсем недавно — весь в синяках и губы распухли. Но в темных глазищах светится ум… и что-то еще.

Джо, узнав, что мальчик умеет читать и писать, берёт его на работу: записывать секреты в таинственную чёрную книгу. В небольшой деревеньке, где над судьбами всех жителей властвует злобный Иеремия Гадсон, скелетов в шкафах столько, что успевай записывать. Вся книга построена как чередование повествования от автора, мемуаров Ладлоу и историй из книги. Кстати, очень живописны в книге кляксы в тех частях, который как бы записаны мальчиком.)))

И действительно самое интересное в книге не то, кто сколько больных не вылечил или украл ценную вещь, сколько взросление мальчишки - от волчонка, уличного воришки до человека с принципами и этическими сомнениями.

Мрачные воспоминания о прошлой жизни постепенно изглаживались из моей памяти, но на смену им пришло необъяснимое беспокойство. Я изводился, что слишком уж мне хорошо живется и так долго продолжаться не может. Нет, правда, — я столько всего натворил, что заслуживаю наказания, но оно меня почему-то не постигло, а совсем наоборот. Как же так?

Какая судьба ждёт Ладлоу, спойлерить не буду, но думаю, вполне возможно продолжение истории.

Наверно, раз все сложилось именно так, а не иначе, значит, на то была воля судьбы и участь моя была предопределена с самого начала.

И ещё в книге есть забавный персонаж - тропическая древесная лягушка по имени Салюки. Красивая, но ядовитая, как оказалось... картинка orlangurus

Книга прочитана для моба "Солнечное литературное бинго" группы Austenland.

Многие люди такие, тоже бывают. А лягушечка и правда красивая.Яркая.

Насмерть яркая))).

Это ещё ладно. А представляешь, если человек уродливый и ядовитый? Комбо-страйк :D

Страшный и ядовитый это понятно, и сразу будешь остерегаться. А вот когда красивый снаружи, а внутри яд.

Вот и видно, что вы, батенька, лукист.

Какая классная рецензия. Забрала книгу себе в виш :)

Надеюсь, понравится)), а то буду чувствовать себя виноватой в потере времени...

Вы в любом случае будете не при чём ))) - вам же искренне книга понравилась.

Вот когда пишут положительные рецензии за деньги, или чтобы автора не обидеть, или думая, что помогают молодому автору (при этом помогая одному и отнимая время жизни у сотен, а может, и тысяч тех, кто прочитает некачественную книгу) - вот за это я бы как минимум отнимала у авторов таких рецензий время жизни, который потратил на чтение каждый из тех, кто купился на ложную рецензию.

А вам я только благодарна, что обратили внимание читателей на нетривиальную книгу :-*