1 сентября 2022 г. 17:28

5 Спойлер Любой пожар начинается с маленькой искры, нужно только знать, где искать

"Жизнь иногда настолько сосредоточена на мелочах, что просто забываешь жить."

Честно говоря, я до сих пор немного в шоке.
В шоке от поднятой темы.
В шоке от поднятой проблемы "мнимого" выбора.
В шоке от концовки...

Представьте, что для вашего рождения была настоящая цель. Но не такая, как мы привыкли. Нет, вас специально запланировали, немного подкроив детали. Но при этом вы - это часть кого-то другого.  Каково это жить, когда ты не имеешь этой своей жизни в полной мере? Создается иллюзия жизни. И все в нее отчаянно стараются поверить.  И мать, которая отчаянно пытается спасти ребенка, и отец, пытающийся решить дилемму, и сам ребенок, на долю которого выпало самое тяжкое. Он вроде есть. Он растет. Он развивается, появляются свои собственные интересы и желания. Но парадокс в том, что то, зачем его "призвали" в этот мир, не заканчивается одной лишь пуповиной. Теперь (и навеки) его жизнь тесно переплетена с чужой жизнью. Жизнью того, ради спасения которого этот ребенок и появился на свет. И здесь возникает самая тяжелая дилемма длиною в жизнь. Спасти одного, жертвуя другим. Всегда будет жертва. С одной или другой стороны. Оттого концовка становится своего рода логичным завершением.
Эта история о трудности выбора. Или его отсутствии. О том, что происходит, когда ты решаешь за кого-то, не давая права выбора тому, кого это непосредственно касается. Потому что тебе так кажется лучше. Лучше для других. Будь то спасение ребенка или независимости возлюбленной. Только в первом случае ты сам не хочешь терять и делаешь все для этого. Даже то, что вредит другим. А во втором случае твой выбор означает потерю для тебя. Но во всех случаях жертвами оказываются обе стороны.
Повествование идет от лица всех героев и это хороший прием, чтобы постараться влезть в шкуру каждого и попытаться понять его мотивы и чувства.

Анна. Сложно было читать от лица девочки, которая хочет жить своей жизнью, но при этом не хочет терять самого близкого человека. Которая хочет быть услышанной, но при этом слушает мнения других. Действительно, аналогия с сиамскими близнецами подходит сюда как нельзя кстати. Анна и Кейт. Несмотря на разницу в возрасте, их жизни слишком тесно переплетены. И одна слишком сильно зависит от другой. А что Анна? Если так подумать, ее скорей всего и не было бы, если бы не Кейт...

Кейт. На ее долю выпало слишком много страданий и боли. Она тоже устала от всех этих больниц, ожиданий и надежд. Но и она не хочет умирать. Никто не хочет. И она действительно любит свою сестру и страдает за нее тоже. Она понимает ее как никто. Даже скорее единственный, кто понимает. И кто слышит ее. Даже представить страшно, какое чувство вины она может испытывать за то, что происходит с ее сестрой.

Сара. Здесь все еще сложнее. Понятно, что можно рассуждать с точки зрения морали и психологической боли ее дочерей. Можно понимать их. Можно ругать ее. Но как только попробуешь даже на минутку поставить себя на ее место. Как бы вы поступили? Мать, которая отчаянно пытается спасти ребенка. Настолько отчаянно, что спасение становится смыслом жизни и слишком часто затмевает остальных детей. Не говоря уже о том, что один из них - "орудие" в этом спасении? И при этом она все равно старается быть матерью всем троим. Хоть и не так, как всем хотелось бы. Но можно ли ее в этом винить? Можно ли ее понять? Когда в семье тяжелобольной ребенок и когда есть хоть одна искра надежды на его спасение. Неужели она сдастся? Неужели не воспользуется возможностью? Неужели не зацепиться за эту ниточку?

Джесси. Каково это быть ребенком в семье, где все силы и время родителей уходят на спасение сестры? А когда ты сам хочешь помочь, но не можешь? Он либо покориться и станет безвольным либо взбунтуется... Джесси выбрал второе. И его тоже нельзя в этом винить. Мальчик просто хотел внимания. Пусть и таким способом. Но при этом он любит своих сестер и старается им помогать, как может. И в душе он хороший парень. Главное, вовремя его остановить и направить в правильное русло.

Брайн. Еще одна жертва в этой семье и в то же время вроде как "решатель". Или все-таки тот, кто не смотря на свою внутреннюю дилемму, все же принимает сторону жены и соглашается на все эти жертвы? Тот человек, кто не так слепо идет к цели и все-таки замечает другие проблемы. Какие-то успевает разрешить, а какие-то нет... Меня поразили слова о нем в конце. Но, видимо, на какое-то время даже он мог сломаться..

Кемпбелл и Джулия. Второстепенные вроде герои. У которых есть свои проблемы, свои заморочки и тараканы. Но именно Анна помогает с ними справиться, принять себя и понять другого. Изменить то, что, возможно, эти двое никогда бы и не смогли без нее. Получается, она стала ангелом не только для сестры...

Так как это вторая книга, прочитанная мною  у автора (хотя должна была быть первой еще лет 7 назад) я сразу заметила знакомые приемы -  здесь есть главная, острая проблема, повествование идет от всех действующих лиц, причем из разных временных отрезков, снова есть суд и адвокат,  а в сюжет вплетена небольшая любовная история. И мне нравится ее стиль и его интересно читать. Все же, честно говоря, я немного путалась с этими флешбеками. Вроде все понятно, но порой было ощущение, что я немного терялась, пытаясь понять, где я сейчас нахожусь - в прошлом или настоящем..:)

Ниже будет спойлер. И размышление для тех, кто читал.

Если в эту сложную с точки зрения морали (и этики) тему я смогла "вникнуть" (привыкнуть) и абстрагироваться, то с концовкой все намного сложнее. Такого, честно говоря, я совсем не ожидала. Хотя. Если задуматься. Выбор был сделан. Только не героями.
Зато после нее я осознала значение названия книги "ангел для сестры". Ангел пришел, чтобы спасти. У него не было другой цели в жизни. Он пришел лишь на время. Да и что уж там говорить, его изначально ведь никто и не ждал. Он понадобился - его вызвали. А дальше было бы только хуже. И, видимо, он ушел в самый подходящий момент... Завершив свою миссию на земле...

Концовка удивила меня в книге....

вот и я о чем! такого я никак не ожидала.. это ж надо было так завернуть😐

Да вот да..... Не думала, что так автор поступит.