Grandmama

1 сентября 2022 г. 14:24

4.5 Из Рая вытекали три реки. Две из них были Тигр и Евфрат

Прочла, и не могу молчать! Я всегда была в восторге от Азимова с его тремя законами робототехники, потом прочла "Основание", этакую программу развития человечества... Потом оказалось, что Азимов мастер детективов, причем без всякой примеси фантастики - все реальная человеческая жизнь. И совсем случайно натолкнулась на исторические очерки.
Пока прочла только эту книгу, но, на мой взгляд, по этой книге надо учить историю. Действительно, зачем мы в школе заучиваем даты, когда понимать развитие, распространение, взаимодействия народов, культур, знаний важнее. Обязательно почитаю другие книги из этой серии. В такой небольшой по объему книге отображен огромный пласт истории "от сотворения мира". палеолит, неолит, медный и бронзовый век. С изобретением письменности, привлекаются уже не только археологические но и письменные источники, в том числе и Библия. Библию читает атеист, причем не тот атеист, который отрицает то, что написано в Библии (Кларк в Бога не верит, ни в какого), просто рассматривает, как текст написанный людьми, для людей и о людях. Иногда как хроники, иногда, как художественное произведение, иногда как пропагандистский текст. А ведь Библия это, действительно, сборник ветхозаветных книг, и верующему человеку трудно увидеть эти книги с такого ракурса.
Было очень интересно, очень познавательно. Восхищена умом и эрудированностью Азимова и тем, что он так кратко, не сухо, но без лишних эмоций, без предвзятости смог описать такой огромный исторический период на таком небольшом пространстве, что захотелось узнать и больше, и глубже.
Нужно почитать, что он про британскую историю пишет.