1 сентября 2022 г. 14:16

Суть: история одного запутанного клубка жизней, который почти случайным образом всплыл через много лет и заставил потомков как следует попотеть над многочисленными странностями тех давних событий.
Книга написана наполовину как обычное повествование, а наполовину - в форме дневников. И вот только дневники-то мне и понравились. Понравились рассуждения эмигрантки из Дании, запертой в чужой стране в доме с прислугой, пока муж пытается найти себя. И всё это в начале двадцатого века, когда у женщин из развлечений были только домашние дела и рождение бесчисленных детей.
А вот вставки из нашего времени меня не впечатлили. Во-первых (мини-спойлер), тема с поиском родителей и/или пропавших детей, с их подменами и потерями уже настолько заезженная, что невозможно ожидать от неё чего-то нового и интересного. Во-вторых, терпеть не могу этот приём с огромным количеством второстепенных персонажей, которые приходятся друг другу троюродными бабушками и внучатыми племянниками третьего мужа тётушки.
Ну и напоследок - переводчик и корректор явно поленились отработать свой гонорар. Знаки препинания мы презираем как класс, согласование слов - тоже, а ещё в книге постоянно встречается упоминание цвета "Мёртвая роза". Эта "Мёртвая роза" намозолила мне глаза, и я полезла спрашивать у Гугла, что же это за цвет такой. Гугл ничем мне нее помог, и я до сих пор в раздумьях: такой оттенок действительно есть, или снова кто-то налажал и это был всё-таки цвет "Пыльная роза"?

если вдруг поможет

o-r.jpg

Спасибо, я найти не смогла)