31 августа 2022 г. 22:20

4.5 Египетская сила!

Я не читаю ужастики, но обожаю антиутопии, хотя зачастую они дают жару любым упоминаниям злобных клоунов и плотоядных пришельцев.
Вот и тут, взяла вроде социалочку о радикальном взгляде нового общества на семейные ценности и донорство органов, а местами получила такой треш, что до сих пор некоторые абзацы перед глазами стоят.
Концепция тамошнего мира такова: с момента зачатия до 12 лет все дети имеют право на жизнь. А вот дальше как решат ответственные за конкретного индивида взрослые. Причем им даже обоснования никакого не надо -подпиши бумагу и жди машину.
Какой родитель добровольно сдаст подросшего ребенка на органы? -спросите вы. Судя по заполняемости распределительных лагерей -каждый 10. Что уж говорить о соц.службах, попросту освобождающих койко-места для новых подкидышей. Такие запросто отправят на разборку даже старательных ребят, не попавших под критерий "выдающийся".
Автор подробно не описывает, механизмы внедрения таких норм в общество. Проскальзывает информация о медицинских достижениях, ставших толчком к расширению рынка посмертного донорства. Упомянуты люди, принимавшие закон (здорово пугает, что всего через одно поколение такое стало нормой, но другие, более подробные книги жанра отлично раскрывают работу и временные рамки Окна Овертона). И всё таки планомерное убийство детей, какими бы словами о новых жизнях они не прикрывались, -это нарушение серьёзнейшего эволюционного табу. А непредвиденные медицинские последствия (мышечная память, неподконтрольная работа пересаженных частей головного мозга), как бы намекают -это "жжж" не спроста.
Сам сюжет довольно интересен -троица героев борется с внешними факторами, по-разному реагируя на одни и те же события. Но гораздо больше впечатляет общий фон книги. В особенности описание будней заготовительного лагеря с точки зрения взрослых сотрудников.