17 сентября 2013 г. 17:04

– Вы, кажется, собирались дуться? – Попугай грозно сверкнул глазами.
– Я кончила. Дуться было восхитительно, но время не ждет.

Шикарная детская сказка! По-настоящему добрая, милая и совершенно не разражающая этой своей "добротой" (а ведь бывает, согласитесь!). Поучительная, сказочно-красивая и действительно "полезная" история. Из тех, которые советуют детям.
Не помню уж во сколько лет я прочитала эту повесть впервые, но это явно было в детстве. Перечитав сейчас, в свои 21 (звучит прям как "в свои сорок", но нет, правда, всё-таки в 21 видение жизни кардинально отличается от того, что было этак.. в 8), могу с уверенностью сказать - моё мнение о "Говорящем свёртке" с тех пор ни на йоту не изменилось!

Умный и начитанный Попугай с его верной Дульчибеллой, добрый волшебник Ха-Ха, изобретательный Этельред, прекрасный повар Освальд, добродушная дракониха Табита, трусливый герцог Горностайский Рокфор, злобные василиски и ещё куча интересных, ярких, красочных персонажей, слетевших когда-то с пера Джеральда Даррелла, создают неповторимо-тёплую атмосферу, размягчают сердце и ты не замечаешь, как волей-неволей начинаешь улыбаться.

Удивительно, как по этой повести до сих пор не сделали мультфильм?! Ведь он достоен стоять наравне с сотни раз экранизированной "Алисой в стране Чудес" - и нет, я не шучу! Такая красочная, пестрящая всеми цветами радуги (даже в прямом смысле) история заслужила экранизации! И она ведь наверняка завоюет зрительские симпатии. Её герои будут любимы, их фразы - цитируемы и многие дети будут знать наизусть песенку про лунную морковь! Так почему же "нет"? Могу лишь предполагать... И всё же, как жаль!

Спасибо большое за рецензию! Так и захотелось прочитать :)

Почитайте! Если любите красивые добрые истории - понравится)