31 августа 2022 г. 18:38

Прекрасная книга о заветной мечте и её достижении. Маленький Славка мечтал о море и кораблях, впервые увидев копию картины Айвазовского с изображенным на ней бригом "Меркурий".
картинка Darya_Bird
Словно какая-то невидимая сила манила его. И вроде бабушка живёт на море и давно зовет в гости, но у взрослых свои заботы, то работа, то личная жизнь. Пришлось не один год прождать прежде он увидит море в живую. Пока же он с не ослабляющим интересом штудирует морской словарь, международные флаговые сигналы и посещает парусную секцию.
Переехав в город у моря он знакомится с Тимом Селем, мальчиком с такими же интересами. И между ними сразу возникает крепкая дружба. Тим делится со Славкой своим секретом. Он мечтает установить памятник мальчишкам на площади Карронад. Ребятам, погибшим во время войны. Ведь они тоже герои, но часто безымянные.

Пули в земле собирали для штуцеров, воду на бастионы носили под обстрелом...
— Я читал. Полегло их сколько...
— А в последнюю войну еще больше... Знаешь, Славка, по-моему, надо тем и другим поставить один памятник.

И продолжающим погибать в настоящее время от неразорвавшихся сразу снарядов. Сколько не предупреждай и не оберегай их, но не в силах они пройти мимо загадочной находки.

Потому что укрытые в земле снаряды – это продолжение войны

Сильная книга о рано повзрослевших детях, привыкших брать на себя ответственность за свои поступки и за судьбы других. О важности дружбы, когда ради друга способен совершить невозможное. О семейных отношениях. И о выборе каждого, каким бы он не был.

Прочитал эти слова, словно про эту книгу писали Мэри Лоусон - Воронье озеро Там та же атмосфера. Спасибо.

"Воронье озеро" не читала. Не могу сказать на сколько похожа атмосфера ))