Atia

17 сентября 2013 г. 16:05

Если преодолеть пару десятков страниц тупой, мелкой и пошлой какой-то завязки, то дальше получаешь на удивление милый роман, где героиня - пока довольно неуверенная в себе девушка, перед которой стоит достаточное количество проблем, масштабом с благоприобретенное ею королевство.
Меня лично, как нечастую (и, по большей части, неудачливую) читательницу жанра "отечественное женское фэнтези" поразил только один момент. А именно, насколько императив (прости господи, откуда слово-то такое вылезло) "мне нужно замуж [за богатого]!!!" затмевает собой в мозгу героини абсолютно все. Ее желание по тексту было удовлетворено довольно-таки стремительно, и муж из категории "символ" (того, что жизнь удалась), быстро и совершенно заочно перешел в категорию "данность" (здесь у героини только один вопрос назрел:"А не садист ли он?"), а после принимается дрейфовать в категорию, как бы это сказать, "физическое тело".
И тут:

И до меня дошло. О нет... нет, я понимаю, что дело не ограничится совместными завтраками. Теоретически. И мелькали в голове такие вот странные мысли на грани пристойности, которые время от времени у любой женщины появляются, но вот четкое осознание того, что я и он... что однажды мы окажемся в одной постели и отнюдь не в морской бой играть будем, пришло только сейчас.

Нежданчик!
Щито? "Странные мысли"? "Однажды"? Где я?! Ах да, я прочитала треть романа, в котором героиня хотела от этой жизни лишь одного - выйти замуж. Так-так. Значит, видимо, после оного замужества она планировала завернуться в простыню и ползти уже в сторону кладбища? Типа, выйти замуж - и умереть? В общем, рада, что брак заключили, и героиню, наконец-то, попустило! Оказалось, что и на этом свете у нее еще имеются дела. Дел, между прочим, по авторскому замыслу уже на три сиквела кряду образовалось. Как минимум первый из них я планирую понадкусывать.