DaiyaVers

31 августа 2022 г. 17:41

4 Лисицы, боги, интриги, деревенщины

картинка DaiaVers С “полусолнцем”, как и его автором, мое знакомство состоялось случайно. Яркая обложка и интригующая аннотация сделали свое дело, протянув мою руку к кнопке оформить. Красочное и детально проработанное оформление книги и текста стоят отдельного упоминания, особенно радуют логично расставленные арты на протяжении всей истории (привет, читателям империи вампиров на русском, вы уж точно понимаете насколько это важно).

Действия всей книги происходят вокруг трех главных героев - Рэйкан, полукровка кицунэ с матерью-человеком, Шин, защитник, ищущий свою племянницу, и Хэджам, наш антагонист.

История Шина – история о принятии себя и окружающего мира, о сломе устоявшегося мировоззрения и изменений к лучшему.

Рэйкан в начале представляет из себя образец властной и эгоистичной личности, но стоит углубиться в историю, пройти вместе с героями чуть дальше и дождаться раскрытия истины, мы узнаем ее совсем другой. Точнее, мы осознаем, что первоначальные впечатления не более чем образ.

История поиска становится чуть ли не центральной в произведении – поиск племянницы, своей сущности, способа добиться мести и так далее. Хороший троп, позволяющий из раза в раз откладывать отдых от книги со словами “мне нужны объяснения и до завтра это не ждет”.

Азия, как заявленный окружающий мир, присутствует. И тут стоит сделать небольшую ремарку, когда мы говорим “азиатское фентези” – в большинстве своем представляем бои на мечах и летающие из стороны в сторону талисманы, но оно этим не ограничивается. “Полусолнце” скорее относится к тому типу азиатских книг, когда сам колорит направления представляется через повседневность – дзори на ногах и каса на голове, бескрайние рисовые поля и данго в руках детей на фестивале. Это тоже азия, но легче, она словно обтекает тебя, позволяя погружаться в самобытность книги без постоянной надобности обращаться к гуглу с запросами “а что это и как выглядит, были ли такие законы в реальной жизни?”. Если с чем-то и сравнивать, то скорее с азией Кэт Чо в “злая лисица”, но Кристина со своей книгой провожает нас в старину, а Кэт рассказывает в рамках современной азии. Конечно, не обошлось без промахов, часто упоминаемые современные словечки, но тут вопрос не только к автору, но и к редактору, который не заметил или решил пропустить их на этапе редакции.

Существенным минусом для меня стало первое лицо. Нет, читать книги от первого лица я люблю, но в “Полусолнце” первое лицо дано практически всем персонажам – видишь кого-то, кто упоминается больше трех страниц, значит жди вставку от него. Смена повествующего показывается именем над текстом, что несомненно удобно, но если вы, как и я, привыкли погружаться в персонажа и переживать все через него и с трудом переключаетесь, то готовьтесь делать частые перерывы, чтобы сменить ход мыслей.

В целом, я не жалею о времени, проведенным с этой книгой, она стала причиной знакомства с множеством прекрасных людей-фанатов и напомнила о том, что иногда скрывать свои эмоции столь же пагубно, как игнорировать гниющие корни дерева.