EvA13K

мысли книгоголика

31 августа 2022 г. 17:21

2.5

Вот и ещё одна антиутопия в копилочку прочитанных. Хотя, в отличии от классической четверки (да, я ознакомилась уже со всеми пунктами) или современных YA-представителей (тут весьма по верхам прошлась), данный труд оставил меня недовольной. Очень уж он странный. Причем даже не могу выразить чем. Близостью к реальности? Формой подачи материала, такой сценарной, акцентированной на действии и диалогах? Странным и в то же время закономерным финалом? И вот теперь мне сложно представить итог каким-то другим. При этом могу заметить, что периодически за время чтения я всё же сопереживала герою произведения, начинала испытывать эмоции, поэтому моя оценка оказалась нейтральной.
А действие книги происходит в Москве примерно нашего времени, вот только в судебно-исправительной системе появились довольно значительные подвижки. Вернулась смертная казнь, причем за такие преступления, весьма спорные. Только вот эта казнь "гуманная" (очень сильно в кавычках гуманная), ведь приговоренный к смерти... а вот дальше, пожалуй, писать не буду, чтобы не впадать в спойлерофилство и не обижать чувства спойлерофобов.

Спасибо организаторам премии "Ясная поляна" за возможность ознакомиться с претендентами

Блин, вот эту я бы прочитала А уже всё? Или ещё можно почитать?

до 16 сентября)

О, отлично!)