ioninayou

31 августа 2022 г. 15:30

3 Спойлер Хэштег сказочное Бали

Кейти просыпается ночью от телефонного звонка, с трудом добравшись до телефона в ночи звонки обрываются, а на пороге оказывается полиция с сообщением, что её сестры Мии больше нет - она спрыгнула со скалы на Бали, вероятно, она совершила самоубийство. Однако, Кейти знает, что это не так, Миа не могла бы такое совершить с собой, но если она это и сделала, не стал ли их последний разговор подталкивающим к этому? Ведь они наговорили друг другу ТАКОГО...
Кетйи получает вещи Мии и находит там дневник, где Миа скрупулезно записывала все, что с ней происходит в путешествии. Кейти, решив взять дневник за основу и путеводитель, решает путешествовать по тому же маршруту, чтобы понять, что же было у Мии на душе.

Итак, нам автор так усиленно рисует Мию - безудержную эгоистичную инфантильную девушку, которая может сегодня прыгнуть с парашютом, а завтра решить поехать на Бали, но в то же время, у нас будут мелькать эпизоды, как на самом деле она переживает и вообще тонкая натура. Только я не могу себе представить, чтобы Миа вела дневник и записывала в него настолько детально и подробно свою жизнь, особенно во время путешествий, когда они почти всегда в пути, то днем заняты посещением фестивалей, знакомствами и т.д. Это настолько НЕ ИДЁТ ее персонажу. Но ладно, допустим, Мия писала дневник.
Почему Кейти читает не все сразу, а как в квест-руме, только приехав на место, она читает, что происходило с Мией. Намного же проще, логичнее и правильнее прочитать все сразу, а потом уже перечитывать детальнее нужные места. Но, понятное дело, мы же должны постепенно все узнавать. Хотя, конечно, дурость несусветная!
В принципе, судьба Мии, её открытия во время путешествия и её переживания у меня не вызывают абсолютно никаких эмоций, кроме, разве что, раздражения.
Все, к чему она пришла, будучи отвергнутой своими друзьями - это дело ЕЁ рук. Конечно, ни Финну, ни Кейти не было бы приятно на всю жизнь мучить себя виной, что они подтолкнули её к самоубийсвту, но с другой стороны, а что они сказали не так?
К Финну Миа относилась максимально по-свински. Значит, в порыве эмоций целовать его, просить бросить работу, буквально обрывать все контакты, когда он начал встречаться с Кейти - это в норме вещей, а как он пытается с ней поговорить и признаться в своих чувствах - это даже не заслуживает уважения, внимания и как минимум разговора? Вот, что называется, воспринимать доброту за слабость, а прекрасного человека как должное. И Кейти, собственно говоря, повела себя абсолютно естественно. Что касается их матери - а Миа меньше дочь, чем Кейти? И да, всем страшно, когда умирает их близкий человек, просто нужно взять себя в руки и быть рядом, потому что умирающему, елки-палки, еще страшнее, чем остальным, неужели это не понятно?
И почему мы должны вообще понимать Мию, которая тоже чувствовала себя ужасно в этот момент? Кейти было гораздо хуже.
И еще я не совсем понимаю, как можно вообще сравнивать якобы измену Финна с Кейти, а самой потом заняться сексом с Эдом? И Кейти тоже это оправдывает, что у них были отношения с Финном. Это равнозначно?
Миа с Финном никогда не встречалась, она могла и считала абсолютно нормальным пропасть. А Кейти с Эдом были парой и собирались пожениться. С Эдом, кстати, все с первых страниц ясно, что между ними что-то было.
Очень странно, что в самом начале, просматривая дневник он ничего не нашёл, или тоже, как и Кейти, решил читать по 1,5 строчки в день?
Решение Ноя, которое он решил осуществить и написал об этом на последней странице дневника - то же, что и ведение Мией дневника - абсолютно не похоже на того персонажа, которого нам рисовал автор. То есть из Австралии он тихонько сматывается, а как тут решился - так пошел предупредил? Написал записку? Серьезно?
Что-то мне не верится.

В общем, читалась книга легко и быстро, а в итоге получился какой-то сумбурный и очень нереалистичный намёк на драму.