Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

31 августа 2022 г. 12:31

4.5 Веер манипуляций

За четыре дня, пока слушала роман, меня утомили ссоры, манипуляции и хождения по кругу в разговорах.
Герои романа разделены по зависимостям друг от друга на пары, не обязательно супружеские. Жертвы и преследователи меняются местами, в некоторых ситуациях один человек может быть одновременно и жертвой, и преследователем. Подобные отношения отнимают у героев массу сил, лишают их воли, самостоятельности, заполняют всю жизнь.
На фоне оккупации немцами острова Гернси современная линия бесконечных выяснений отношений и подминания под себя чужой воли кажется блёклой, тусклой, заезженной по одной колее. Расцветает линия современности на детективном моменте после смерти Хелен, который многие рецензенты ругают за очевидность и затянутость. Для меня же детектив раскрасил сюжет и помог дочитать книгу быстрее.
Ужасно было наблюдать, как три как бы взрослых "клеща" присосались к 11-летней Беатрис на всю войну. Оккупировали её дом, имущество, время, чувства и душу на долгих 60 лет.
Кажется, не в тот сезон я прочла этот роман. Он неспешный, особенно в начале, больше подходит для поздней осени и зимы.
Удивляло отсутствие языкового барьера. После нескольких месяцев общения на английском Беатрис понимала чтение вслух Гюго в оригинале и после войны закончила филфак по романской литературе. Немецкий она невольно выучила быстро, псих Эрих способствовал.
Немка Шарлотта Линк не обеляет своих соотечественников. Более менее здоровым психически, но слабовольным и подчинённым в военной иерархии был Вильгельм. Остальные же тянули соки из других, по синдрому вахтёра наслаждали нежданно свалившейся на них властью.
Жаль было Пьера всю войну. Беатрис не уточняла, выжил ли он в госпитале, что маловероятно. Бессовестному и безголовому эгоисту Жюльену несказанно везло и после войны. Несправедливо его ускользание от полиции, но Линк рисует своих героев не идеальными и не чёрно-белыми.
Намёк на деньги так толсто выпячивался через весь сюжет, но я сознательно не раскручивала головоломку, а просто следила за судьбами персонажей.
Переведено у Линк не очень много. Странным мне показался недосмотр редакторов. В первой главе немец Михаэль назван Майклом, дальше же везде он Михаэль.
Герои дают друг другу советы по преодолению панических атак, в действенности которых сомневаюсь. Вообще, вместе с манипуляциями поучений будет предостаточно.

Роман прослушан в жабьем туре Книжного путешествия и в дар Деметре в группе "Мир аудиокниг".