Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 августа 2022 г. 10:41

3.5 Просто о сложном, описаны все популярные темы хоть как-то связанные с мозгом.

В ХХI веке стало модно писать о мозге, ближе ко второму десятилетию стало модно опровергать всех тех, кто раньше писал о мозге. Тема популярна, тема вызывает любопытство, поэтому эту работу я бы всё равно прочитал.

Последнее время мне всё чаще стали попадаться книги, где проверяют знания, где читателя озадачивают каким-то вопросом. Здесь подобный стиль повествования не случаен. ВОПРОС, за которым сразу следует ОТВЕТ разделяет как книгу, так и отдельные части главы. Причём смысловой нагрузки в этом нет. Поясню, вам дают ВОПРОС, а начинают ОТВЕЧАТЬ совершенно отстранённо, как будто вопроса и не было.

К чему это я…

Книга больше похожа на сборник статей и каждая отдельная глава также немного «рваная» и непоследовательна.

Само повествование началось с «начала нейробиологии» и дошедших до нас мифов о работе мозга (1 глава). Дальше авторы немного разобрали работу мозга (2 глава). После обозначили роль обычных клинических больных в развитии нейронаук (3 глава). Полезным стало и напоминание о взаимосвязи интеллекта с особенностями мозга (4 глава).

До этого момента всё хорошо. Да, ничего нового, но довольно просто и лёгким языком написано о сложных вещах. Я пытаюсь не вносить ничего личного в рецензии и готов порекомендовать лёгкую книгу о мозге, которая может увлечь и объяснить базовые знания нейронаук. Так, к примеру, я сделал, когда порекомендовал Марк Дингман - Ваш мозг. Что нейронаука знает о мозге и его причудах . Это тоже был сборник статей, но я не мог от них оторваться.

ТАЙНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА – обо всём, что знают авторы о мозге, и ни о чём одновременно.

Позвольте вернуться к началу отзыва. Стиль повествования ВОПРОС-ОТВЕТ – каждую главу сделал рваной и после четвёртой главы это стало особенно заметно.

ТАЙНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА – могут вас увлечь дальнейшим изучением наук, связанных с мозгом, но скорее всего книга покажется вам скучной. Меня увлекли другие книги, они были намного интересней, я вскоре перечитаю их и порекомендую вам.

ТАЙНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА – искушённым и уже любопытным читателям не откроют ничего нового, то есть абсолютно ничего.

НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОПЫТНО.