DollyIce

31 августа 2022 г. 08:10

Исторический детектив из серии "Шекспировских "детективов выбрала для чтения, вдохновившись рецензией коллеги по сайту _ Евгения _ Я об этой серии от нее и узнала. Взялась чтение второго романа, т.к. его действие включает пьесу Шекспира "Ромео и Джульетта", которую отлично помню.
Семнадцатый век, начало нового исторического времени, для театра "Глобус" стало сложным периодом. Доживает последние дни королева Елизавета I. Время ее правления называют "золотым веком Англии", это связано с развитием культуры. Королева была создательницей и покровительницей театральной труппы
" Слуги лорда-камергера ", в которой состоял У. Шекспир и служит актером главный герой Ник Ревилл.
Наступление весны не лучшая пора для театральных зрелищ, надвигается религиозный пост. Но самое главное в Лондон вернулась чума. Руководство труппы принимает решение покинуть столицу.
Артисты едут в Оксфорд, там, кроме обычных уличных представлений, актеры дадут особый спекталь в доме богатого горожанина. Доктор Хью Ферн друг детства В.Шекспира выбрал пьесу
" Ромео и Джульетта", спекталь о любви укрепит связи двух знатных родов города. Семьи Константов и Сэдлеров вступили на путь распри много лет назад. А сейчас у них появилась возможность погасить вражду с помощью брачного союза их детей.
В действие романа вплетается вторая сюжетная линия. Она ведется от неизвестного лица. Анонимный герой переодевается в черный костюм,
покрытый воском, а лицо закрывает маской. Черный капюшон, оканчивающийся клювом, необычные очки и белая трость, довершает этот диковинный наряд. Поступки этого героя ужасны, он с помощью яда убивает мирных жителей.
Ник Ревилл проявил интерес к убийствам, которые легко списать на последствия чумы, пришедшей в унивеситетский Оксфорд. Герою и его друзьям удается разгадать череду загадочных смертей и наказать преступника.
Начало романа было просто замечательным и атмосферным. Читатель ,минуя длинные исторические экскурсы, благодаря мастерству автора, сразу попадает в театральную среду Лондона. Подробно и интересно описан быт актеров, ощутима обстановка закулисного мира театра.
Легко представляется и тревожная картина ,наступающей на город чумы. Ведь и мы совсем недавно переживали карантин и страх эпидемии.
Таинственны и чудовищны поступки убийц- мародеров, маскирующих свою преступную деятельность последствиями мора.
А вот участие в романе реального исторического персонажа- великого поэта, драматурга и актера Шекспира эпизодическое, никаких конкретных сведений, кроме общеизвестных,автор читателю не дает.
В тексте наблюдаются повторы. Детективная линия весьма размыта, открытия героя носят случайный характер, или становятся последствиями провокативных действий противника.
Роль некоторых персонажей для меня так и осталась за чертой тайны ( Супруги Давенант).
А романтическая любовная история Сары и Вильяма, ради которой дается отдельный спектакль, вызывает сомнения даже у самих членов театральной труппы.
После прочтения книги, у меня осталось впечатление недоработки сюжета. До интересного романа ,тексту чего то не хватает.
Оценить детектив могу только нейтрально.

* Во время чтения посещала мысль, что в России первый театр появился 1672г , а в Лондоне в 1577 г.
И поражала восприимчивось британских зрителей. Простые люди понимали и любили пьесы великого драматурга.

Спасибо.) У меня от другого "шекспировского" романа автора похожие впечатления. Интересное вплетение сюжета пьесы в сюжет книги, а детективная интрига - увы.

Я читала Ваш отзыв, поэтому и взялась за второй роман. Думала,что писатель наберет силу.

Значит, пока не набрал.