16 сентября 2013 г. 22:49

Она – Наталья Ласунская – молодая, неопытная девушка семнадцати лет, серьёзная, спокойная, которую мать называет «mon honnete homme de fille» (моя дочь честный малый) и считает благоразумной и несколько холодной в выражении чувств. Одна маленькая деталь: Наталья знает наизусть всего Пушкина.
Он – Дмитрий Рудин – мужчина тридцати пяти лет – красноречивый, хорошо образован, не красавец, но с выразительным лицом, блеском в глазах и красиво очерченными губами. Его конёк - блестящая логика, эмоциональность, красота и точность изложения мыслей.
Время и место действия – лето, помещичья усадьба. Скучно. Ах, эта история стара как мир, и так легко предположить, как будет развиваться сюжет! Ну конечно же, он будет читать ей романтические стихи, говорить о высоких идеалах и мечтаниях (ничего конкретного, но красиво и одухотворенно). Ну конечно же, она его полюбит: «Вот он!» (с), казалось бы, навсегда и всей душой.
И почему-то совсем не странно, что Дмитрий Рудин оказался мелким, малодушным и даже трусливым человеком, все его высокие и страстные слова оказались всего лишь словами, на настоящие поступки, дело он не способен. И именно Наталья, эта почти девочка, преподала ему замечательный урок решительности и честности в чувствах. Мне кажется, эта история пошла ей только на пользу. Это был, хотя и неудачный, но первый опыт, и как хорошо, что человек, искренне любивший её, был рядом.
Рудин на протяжении всего романа вызывал у меня стойкое отвращение, всё было в нём неприятно – это его превосходство, встряхивание кудрями, казалось, что он любуется собой. А вот в конце романа стало очень жаль. Возможно, эта история помогла увидеть ему себя со стороны, он понял, насколько его слова расходятся с делами: яркий, но пустой фантик. И не было уже больше покоя, бежать, и только пуля на парижских баррикадах остановила его.
Вполне банальная история, но Иван Сергеевич сумел рассказать её тонко и красиво. Его потрясающий русский язык тому виной!