30 августа 2022 г. 22:57

Это могла бы быть неплохая книга, если бы автор прекратила приплетать физику, оправдывать свои правила немыслимыми законами вселенной и признала бы, что все они - чистая психология. Если зациклиться на мысли "сегодня я увижу оранжевую машину", то ты просто начнешь обращать внимание на всё вокруг в поисках этих чёртовых оранжевых машин и в конце концов хоть одну, но заметишь. И это не будет значить, что вселенная подарила тебе исполнение желания в виде оранжевой машины, абсолютно точно нет. Они итак всегда были рядом, стоило только обратить внимание (можете поверить любителю оранжевого).

Точно так же вполне естественно, что если прекратить сосредотачиваться на негативных вещах и вырабатывать привычку отмечать в окружающем мире приятное, радостное, доброе, то постепенно сознание перестроиться и станет счастливее. Но это всё у нас в головах и не значит, что вселенная безгранична, изобильна и прочие эпитеты.

Как и любая книга, созданная для изменения мировоззрения и мотивации читателей заняться собой и своей жизнью, Е2 содержит множество историй, где волшебным образом всё произошло так, как мечталось и вроде как без прилагаемых усилий. Честно, устала уже читать про эти ошибки выживших, с одной стороны, и про игнорирование логики, с другой.

В целом, книга очень похожа на сотни других мотивационных книг из разряда "ты можешь все, бери и делай". Хорошо, если на ком-то сработает, но у меня ярких впечатлений от неё не осталось.

Прочитана в рамках Книжного государства.