girl_on_fire

Просто читающая девочка

16 сентября 2013 г. 22:11

Легенды, как и магические трюки, возникают потому, что действительность не отвечает нашим мечтам.

Я люблю иллюзионистов. Я влюбилась в них до беспамятства после просмотра фильма "Престиж", который меня просто очаровал своей мрачной красотой. "Иллюзиониста" я вечно видела какими-то отрывками и все хочу посмотреть его полностью. Осенним холодным вечером возьму печенья, горячего чая, закутаюсь в теплый клетчатый плед и посмотрю этот фильм, нырнув с головой в очарование мистических иллюзий. Обязательно.

А рассказ... Ох, он просто очаровывает, правда. Это что-то такое текучее, как патока. Темное, как гречишный мед. Иллюзорное, как жизнь. Что было настоящим, а что было иллюзией? Что было правдой, а что выдумкой? Эти вопросы остаются без ответа. Да и найти ответа на такие вопросы просто невозможно, как бы этого не хотелось. А мне и не хочется. Мне нравится чувствовать вкус иллюзий на губах. Он не похож ни на что другое. История Эйзенхайма не похожа ни на какие другие.

В общем, рассказ просто шикарен! Он прекрасный, очаровательный, иллюзорный, похож на легкое дуновение летнего ветерка, на маленькую снежинку, на лепесток ромашки... Я просто в восторге от этой простой истории, которая вроде и мистика, а может и нет. Вопросы без ответов. Вопросы всегда остаются без ответов. Но вопросы точно так же иллюзорны, как и ответы, которых вовсе нет.

Рецензия вышла крайне странной, но это не специально, правда. На такие иллюзорные рассказы получаются крайне иллюзорные рецензии.

Спасибо за прекрасный отзыв 8))