natali_artdots

30 августа 2022 г. 18:41

4 Он был, есть и будет одним из лучших и любимых книжных героев.

Ну вот и заключительная книга из трилогии. Как же грустно расставаться с полюбившимися героями. Особенно с несравненным капитаном Бладом.

Эта часть небольшая. И, если честно, проигрывает предыдущим по интересности и напряженности сюжета. Было не так захватывающе. Не хватило авантюризма и духа пиратства.
Как по мне, немного подвёл и перевод. Он не такой хороший, как в других книгах. Не настолько меткий и иногда кривовастый. Это подпортило впечатление от книги.

Капитан, конечно, хорош. В какой бы ситуации Питер не оказался, он не изменяет себе. Готов пойти на риск во имя чести, ради помощи товарищам или для того, чтобы спасти тех, кто попал в беду.
В этой книге Блад еще больше раскрывается как превосходный стратег и талантливый лицедей. Как и его команда. Она под стать своему капитану и принимает участие в любой авантюре. Даже если придётся играть роль, связанную со святотатством, или потопить корабль ради наглядной демонстрации.

Третья часть становится последним кусочком, благодаря которому образ капитана Блада до конца вырисовывается. Со всеми его достоинствами, недостатками и несомненными талантами. Он был, есть и будет одним из лучших и любимых книжных героев.