30 августа 2022 г. 16:23

2 Хочется заступиться за книгу, но не совсем получается.

Не задалось у меня со Суэнвиком ещё на "Вакуумных цветах".
"Дочь железного дракона" - хорошая и отвратительная книга. Не читайте её. Знаю, никто и не собирался, но я была обязана предупредить.
Она написана с неочевидным мастерством, украшена жемчужной россыпью отсылок к мифологии и современности, каждая деталь в ней ярко подчеркивает осмысленную попытку передать словами на бумаге метафизическое путешествие Алисы в Стране чудес, полное секса, смерти и наркотиков, телесных выделений и прочих популярных в литературе  девяностых субстанций.
Это как-бы фэнтези, но постмодернизм. Тут есть железные драконы, и, как положено драконам, они как боги. Тут есть эльфы, и как положено эльфам, они как боги. Тут есть все сказочные существа всех мифологий, и они как самые обычные люди. А ГГ - попаданка, чью жизнь перемалывают шестеренки повествования, и где каждое её собственное решение - бунт, иронично приводящий эти шестерёнки в движение.
Хм, да это же исекай.

Со второй книгой, "Драконы Вавилона" оказалось проще. Повествование здесь более ровное. Та же история взросления, но уже местного персонажа. Зная, как работает эта вселенная, намного легче принять условности и не делать лицо "чиво бля". Я никак не могла ни понять, ни принять мотивацию ГГ, он как пылинка на ветру, мыкался-мыкался по всей книге, а в конце выяснилось, что по всем испытаниям его за ручку провели.
Сущность драконов проходит через весь, с позволения сказать, сюжет обеих книг, и представляет собой хаос, разрушение, ненависть, деструктивное начало. А вот противопоставления драконам нет. Ну, или я не нашла.
Третью книгу я читать, конечно же, не буду.