30 августа 2022 г. 10:27

5 «Литература — учитель жизни...»

Очень жизненная книга. Многие пишут, что сложная, я бы так не сказала, читать сложновато из-за того, что динамики никакой нет, с самого начала понимаешь, что книга без конца, книга о жизни той, которая начертана судьбой разным людям.
Их много, они абсолютно разные и все они оказались вместе не по собственной воли, а по нужде, каждый хочет вылечиться от этой страшной болезни.
Все они рабы рака, все в разной степени, все боятся, ведь в те годы врачам не разрешали говорить правду больному.
Олег Костоглотов для меня был самым интересным персонажем. Бывший зэк, не женат, падкий на женщин, очень любопытный и самый мечущийся среди всех. Не понимает, что он хочет, кого любит, чего от жизни ждёт, но ждёт ведь.
Вадимка – молодой парень, ему бы жить и жить, но рак сожрал его так, что всё безнадёжно, он понимает, что с его типом живут не больше года, но он надеется и верит. Вдарился в учебу, ибо хочет познать всё на свете.

«Первый враг, которого он ждал себе в палате, было радио, громкоговоритель, – и Вадим готов был бороться с ним всеми легальными и нелегальными средствами: сперва убеждением соседей, потом закорачиванием проводов иголкой, а там и вырыванием розетки из стены. Обязательное громковещание, почему-то зачтённое у нас повсюду как признак широты культуры, есть, напротив, признак культурной отсталости, поощрение умственной лени, – но Вадим почти никогда никого не успевал в этом убедить. Это постоянное бубнение, чередование не запрошенной тобою информации и не выбранной тобою музыки, было воровство времени и энтропия духа, очень удобно для вялых людей, непереносимо для инициативных. Глупец, заполучив вечность, вероятно, не мог бы протянуть её иначе, как только слушая радио».

Русанов – самый тихий, но самый противный типок, из богатеньких, осуждает всех бедных. Пафосный, вечно кричит, что врачи не хотят его лечить, что все лентяи. Женат на не менее пафосной дамочке, народил кучу детей, гордится каждым, пусть даже и самым непутевым.
Ведь Горький сказал:

«Если дети твои не лучше тебя, то зря ты родил их, и жил ты тоже зря».

Много в палате было людей, про каждого и не расскажешь, но самые запоминающиеся, пожалуй, эти трое.

Нет, никто мне тут не понравился, все они мутные, сами себе на уме, но читать о каждом герое было определенно интересно. Никто из героев не любит людей, если только немного врачи. Вот их то автор поставил на пьедестал, они борются за жизнь каждого, для них нет разделения на богатых и бедных. Каждого посочувствуют, каждому помогут. Про врачей и их работу написано много и очень познавательно.

Книга о какой-то ненависти к людям, но и здесь будут попытки показать, что даже самые чёрствые могут любит, что даже самые отчаявшиеся верят в любовь.

"Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеёмся. Но разлюбив сперва животных – не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?"

Все страницы пропитаны горем и безнадегой, трагедией, смертями, но даже тут есть незабываемые, со смаком описанные минуты счастья.

«Потому что ведь – она права! – совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а – отношения сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое – всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать».

Вообще, всю книгу хочется разобрать на цитаты, слишком много тем тут затронуто, слишком много правдивого о жизни поведал нам автор.