29 августа 2022 г. 17:14

4 {Рубрика #качайголову от Семёна Черноножкина представляет книгу автора Джошуа Фоера "Эйнштейн гуляет по луне"}

10 лет назад я проходил отбор в швейцарскую компанию Gustav Käser Training International, партнером которой я теперь являюсь на русскоязычном пространстве. Помимо всего прочего, одним из заданий для прохождения было заучивание 30 листов формата А4, шрифтом 12, текста на немецком языке наизусть. Не смысла, не тезисов, а наизусть! Те, кто знает меня лично и помнит это время, подтвердят, что это был АД. Это задание в компании, внутри "своих", называют "прыжок через тень" или по-немецки Shattensprung по причине, что такого, как правило, никто никогда не делал.

Причины этого задания - история отдельная, а вот чего я не знал тогда, так это механизма, как работает наша память, как она запоминает и что, и самое главное - как запомнить то, что совсем не хочется запоминать...

И вот, что мне помогло бы тогда, так это книга "Эйнштейн гуляет по луне", написанная как исследование о работе нашей кочерыжки и о том, как с этим жить)

Почему я ее рекомендую?
1) Это действительно работа, не сказать что прям научная, но ссылки на источники, факты и события из истории, все подтверждено источниками
2) Огромное количество очень любопытных фактов о книгах, о памяти, об обучении со времен Древней Греции, Рима, как все обстояло раньше.
3) Действительно рабочие методики по запоминанию нетривиальных последовательностей данных, больших объемов различной информации, создание дворцов памяти, их очищение и т.д.
4) Живой и очень интересный рассказ о том, как автор готовился к чемпионату мира по запоминанию, чтобы проверить, как это работает, кто этим занимается и в чем идея)
5) Редакция рубрики #качайголову считает, что память - то не только инструмент хранения информации, но и возможность для креатива, работа мозга и отсутствие болезней? И эта книга насквозь пропитана этими вопросом.
c 6й причины по 996ю - заполните вашим вариантом)

Оценивая ее на 4 баллов из 5, рекомендем всем, кто хочет наполнять свою кочерыжку буквами.

Не прочитать эту книгу - ничего не потерять, прочитать - много приобрести!

Источник