29 августа 2022 г. 15:59

5 Dead Man's Folly/Причуда мертвеца

Хорошая знакомая Эркюля Пуаро, Ариадна Оливер, писательница известных детективных романов, звонит знаменитому сыщику и просит его приехать в поместье, где она пишет сценарий для убийства... На самом деле, сценарий, по которому устроят игру как аналог поиска сокровищ, только с ненастоящим трупом и целью - разгадать убийство. Роль мсье Пуаро почти номинальна - он вручит приз победителю, но на самом деле миссис Оливер кажется, что происходит что-то не то. Эркюль Пуаро принимает приглашение, но, изучив поместье и людей, которые были заняты подготовкой к празднику, ничего занимательного не находит. Однако сценарий был кем-то воплощён в жизнь...

Когда в истории появляется Ариадна Оливер нужно готовиться к тому, что эта дама не бывает не права. У неё превосходно развита интуиция, но внятно объяснить свои подозрения она не может. Но и мсье Пуаро не находит ничего подозрительного, не обратив должного внимания на брошенные вскользь высказывания. Тем не менее появляется труп, а также пропадает жена владельца поместья. Ни тому, ни другому нет объяснения. Полиции хотелось бы скинуть все обвинения на кузена пропавшей жены, но против него у них ничего нет.

Я так увлеклась происходящим, что даже не попыталась найти зачинщика и убийцу. Мне казалось, что ни один из героев не подходит на эту роль. Как и Пуаро, я совершенно не обратила внимания на тут и там подброшенные подсказки, ведь искать всегда нужно того, кому это наиболее выгодно. Самый очевидный вариант - самый верный, каким бы невероятным он не казался.

P.S.

спойлер
Как бы я поступила на месте миссис Фоллиатт? Предприняла бы меры заранее? Но, на мой взгляд, весьма малодушно в итоге прибегать к самоубийству.