29 августа 2022 г. 13:25

4 Аксеновская шляпа как профиль автора

Василий Палыч, в знаковой своей шляпе, слившейся с его образом - на обложке книги. Вряд ли, уехав в те годы в эмиграцию, он думал, что вернётся когда-нибудь ( «а когда я вернусь, ты не смейся, когда я вернусь» - может, и хотели, но понимали, что, возможно, этого никогда не случится). Поэтому за веселым ёрническим тоном книги сквозит ностальгия о том, что было, о старых друзьях, оставшихся , о встречах с новыми людьми, волей судеб ( история) , вынесенных к памятнику Свободы. Разговоры о прошлом перемежаются новыми деталями. Калейдоскоп персонажей, встреч, коллизий. Василий Палыч бывал очень разным в свои разные периоды творчества, преподавания и путешествия между континентами и странами. И это не «До» и «После», а это просто разный Аксёнов.
Для старшего поколения это будет ностальгия по своим годам «отжига», для юных, возможно, детали нашего быта, да и тогдашнего американского, покажутся архаичными и непонятными в полутонах и полунамёках эзопова языка , как привыкли изъясняться «шестидесятники». Но на то и книга, чтобы дать погружение в реальности и детали. Для всего остального есть братья яндекс с гуглом.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/show/2474799/?point=ml23

Наталья, извините, а там на Лабиринте - это тоже вы?

Да, это моя рецензия с Лабиринта , поэтому и ссылка внизу.