OlesyaSG

29 августа 2022 г. 12:19

Нет Беркутного в Башкирии. Нет и горы Кирамет. Это вымышленные места. И это разочаровало в повести. Ведь Башкирия очень красивая! И не надо ничего выдумывать. Бери и описывай хоть гору, хоть озеро, хоть деревню, хоть реки - всё есть и все красивые.
Таганок - подставка под котелок. Обычно трехногая, но сколько ножек приделаешь, столько и будет. Так и здесь. Сначала ребят-друзей было трое и назвали они себя "Таганком" , а потом... Потом были приключения небольшой группы мальчишек. Их дружба, ссоры, поступки.
Повесть мне понравилась своими описаниями местности, природы. Уж очень красиво написано.

"Солнце клонилось к закату. Мелкие быстрые волны весь день играли с ветром, то отбегая от берегов, то шаловливо прижимаясь к ним, но к вечеру они вдруг притихли, словно устали. А может, веселый ветер, главный зачинщик игр, решил дать им отдохнуть, а сам умчался в горы пошататься меж ветвями густых сосен, сдувая с них колючие длинные иголки. Ведь для ветра в любом месте и в любой час найдется работа.

А вот птицы всегда поют, зная свое время. Они не очень-то любят петь в жаркий полдень, но зато в вечерних сумерках, когда легкий холодок освежит землю, каждый кустик на берегу Кылыса поет свои песни. Только сиди и слушай!

Рыбы тоже любят резвиться до утрам и вечерам; плескаясь в прозрачной воде, они оставляют на поверхности большие и маленькие круги, а некоторые, самые шаловливые, выпрыгивают наверх и, поблескивая серебряной чешуей, как будто хвалятся: смотрите-ка, любуйтесь, какие мы красивые!"

Читаем Россию!

Картинка на обложке, напомнила мне анекдот.

Приходит Ленин к Дзержинскому и говорит:
— Феликс Эдмундович, а вы могли бы ради дела революции прыгнуть в окно?
— Могу, — говорит Феликс Эдмундович, — и прыгает в окно.
Ленин спустился вниз, вышел на мостовую, и глядя на Дзержинского говорит:
— Железный Феликс, Железный Феликс. Размазня!