16 сентября 2013 г. 00:09

На самом деле, книга оставила очень противоречивое ощущение, при том, что я ясно осознавал, что книга будет весьма антирелигиозной, когда я брал ее в руки, и это и было основной причина моего интереса к ней.
С одной стороны все, скажем так, нападки на религию (читай христианство) не новы, их упоминали сотни раз. ничего нового. С другой стороны, книга написано хорошо и интересно читается, что до некоторой степени искупает избитость аргументов автора. С третьей стороны, создается ощущение, что бог, которому поклоняются иудеи, христиане и мусульмане это этакий Кхорн (бог, он же демон, войны и крови во всех проявлениях во вселенной Warhammer) и ничем другим не интересуется, как расширение сферы своего влиения путем тотального экстерминатуса. И, так как такое ощущение возникает на столько часто, даже несколько раздражает. С еще одной стороны, очень хорошо описан Иисус как человек, очень жизненно, что, как я понимаю, и было основной целью автора.
Однозначного вывода по этой книге я сделать не могу, поэтому придется ознакомиться еще по крайней мере 1 книгой этого автора. Но Нобелевской премии по литературе она не заслуживает, это точно.

Кроме того, непонятно, почему "...от Иисуса", когда рассказ ведёт сам автор?

Ещё читал у него "Воспоминания о монастыре" и "Каменный плот" — никому не советую.

Я бы посоветовал "Слепоту".