GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

16 сентября 2013 г. 00:07

Каратель - фигура, конечно, неоднозначная. Он вроде бы и на стороне «сил света», но пользуется методами «сил тьмы». Это не какой-то Капитан Америка, который старается, чтобы все преступники попали в тюрьму и были осуждены. У Фрэнка нет такой заботы - пуля в голову - и сплошная экономия для судебной системы. Для него - это просто месть. Если ты с преступниками, значит ты творишь плохие дела. Если ты творишь плохие дела - значит ты заслуживаешь наказания. Наказание простое - смерть. Незамысловатая философия, правда?
Понятно, что герою с таким взглядом на мир было сложно пробиться в мир комиксов, зато просто завоевать сердца читателей. Но даже пробившись и завоевав, он не смог в ней развернуться. Хорошо хоть подвернулась серия MAX.
Вот тут мы и увидим мир его глазами. Разгул бандитизма, грязные улицы, отрезание пальцев, бои без правил, когда сражаются не просто кулаками в эффектных стойках, а зубами, ногтями и прочими частями тела отстаивают свое право на жизнь.
А есть ли оно это право на жизнь у самого главного героя - это я думаю предстоит решать самим читателям. Здесь его история, точнее то, как видят её авторы книги. И надо сказать, видят они её очень трагической. Человек, семьянин и отец который уехал во Вьетнам погиб на войне. Домой вернулся уже совсем другой человек в том же теле... Как сказал один из героев: «Спорим, если я спрошу тебя, как убить человека ножом, ты предложишь мне кучу ответов, которые опишут дюжины различных вариантов? Но что если я спрошу тебя, как держать ребенка? Или, как правильно качать его, чтобы он прекратил плакать и уснул? Смерть? Для тебя это ничего не значит. Нет.. Ты просто до жути боишься жизни». И он вот уже 30 лет воюет на своей собственной войне. Которую сам же и начал. Понимая, что не может победить. Осознавая, что его следующая схватка может быть последней. И то, что у него появился достойный соперник - лишь добавляет ему сил.
Кстати, этот самый соперник, тоже очень такой, фактурный. Кингпин - тоже в общем-то обычный человек, в чьей жизни были унижения и моменты слабости, но он готов идти до конца, чтобы покарать всех, кто его унизил или видел его слабость. Он готов ради власти на все. Буквально на все. У него есть семья - любящая жена и сын, которого он любит, что конечно, раскрывает его с неожиданной стороны. И это тоже играет на драматизм и многогранность истории.
Хотя, в принципе, сюжет не особо сложен - один идет к цели, второй строит козни. Но вот то, что происходит с героями - на самом деле завораживает. Их переживания, их истории рассказанные во флешбеках, их монологи. Рисовка не особо изящна, даже местами грубовата, но то, что именно изображено - пробирает. Какие-то диалоги, хочется цитировать, они буквально звучат в голове.
Одним словом - хороший вариант для тех, кто не боится крови, кто любит суровую драму и кто не считает, что комиксы - это детское чтиво с картинками.