Pijavka

28 августа 2022 г. 21:17

Эх, везёт мне последнее время на хорошие книги. Вот и из карельской подборки в «Читаем Россию» я интуитивно выбрала «Листы каменной книги». И интуиция меня опять не подвела.
Сам автор характеризует своё произведение как научно-фантастическое, что в общем верно, ибо фантазия автора прочно стоит на крепком фундаменте из научных фактов. Более пятидесяти лет Линевский посвятил изучению карельских петроглифов и в течение этого времени три раза переписывал и дополнял повесть. Из небольшого произведения, напечатанного в журнале, она с годами превратилась в полновесную книгу.
Я бы в свою очередь охарактеризовала повесть как приключенческую. А как иначе определить те страсти, которые разгораются вокруг колдуна поневоле Льока, и те интриги, которые он вынужден плести, чтобы сохранить себе жизнь. И думается мне, что тут автор не очень нафантазировал. Меняются времена и нравы, развиваются культура и наука. Но люди не меняются. Всё так же их влечёт к себе власть и деньги (ну или что там у них вместо денег было во времена неолита) и всё так же идут они к этой власти по трупам врагов и бывших друзей.
Но к какому бы жанру мы не относили книгу, факт остаётся фактом – она прекрасна во всех отношениях, и познавательном и развлекательном.