28 августа 2022 г. 19:04

Пример книги, когда автор начал за упокой, а кончил за здравие. (Хотя по содержанию там все за упокой:) На первых главах думала бросить книгу: скучно, нудно, не интересно. Но в дальнейшем, автор начинает раскрывать очень важные и актуальные проблемы современной смерти. Расскажу о трёх, которые больше всего отозвались мне.

1. Опекуны. Наверное, это первая книга, в которой поднимается эта важная проблема. Когда, кто-то близкий нуждается в постоянном уходе, это бремя берет на себя близкий родственник или друг, который не является профессиональны опекуном. Из-за сосредоточенности на выполнение обязанностей по уходу за близким, опекун не обращает внимание на проблемы с собственным здоровьем. Учитывая, что процесс умирания становится все более длительным, это может иметь непоправимый характер для физического и психического здоровья опекуна. И тут вытекает следующая проблема.

2. Продление жизни или оттягивание смерти. Еще в начале 20ого века средняя продолжительность жизни составляла 40 лет. Сейчас, благодаря развитию медицины, многие люди доживают до глубокой старости. Но медицина не всесильна, она может поддерживать вашу жизнь, но не может вернуть ваше здоровье. И из этого вытекает вопрос, что первостепенно -продолжительность жизни или ее качество. Ответ у каждого свой, но главное, чтобы его уважали и учитывали в критических ситуациях.

3. Эвтаназия. Мне всегда было обидно, что законы, запрещающие эвтаназию, в основном принимаются под воздействием религиозных людей. Я не говорю, что религия это хорошо или плохо. Кому-то она помогает найти смысл жизни, оправиться после травмы и т.п. Но именно в данной проблеме она вредит. Люди, которых напрямую касается это решение в большинстве своем не могут принять участие в обсуждении этой проблемы, т.к. постоянно заняты своим здоровьем. А люди, принимающие решения, опираются только на свои внутренние убеждения, не задумываясь над тем, что для кого-то страшнее чувствовать постоянную боль, потерю независимости, утрату собственного достоинства, чем просто умереть, как и где ему хочется.