Miss_Dragon

28 августа 2022 г. 04:31

4 Жизни новых людей имеют значение!

Я думала, что автор - из какой-нибудь очень экзотической страны, но потом выяснила, что американец. Но в по экзотическим странам он попутешествовал, так что смело отправил действие своего романа "Заводная" в Таиланд, с его культурными особенностями и обычаями, с поправкой на не столь отдаленное будущее после некоего Казуса. Самыми важными людьми становятся работники Министерства природы, которые следят, чтобы возможные инфекции не проявились в стране снова и не сгубили урожаи, как это произошло во время Казуса и происходит в других странах, а самой ценной добычей становится Банк здоровых семян, который тайцы тщательно оберегают и не дают туда доступа никому из европейцев. Как может на таком фоне быть значимой жизнь одной-единственной пружинщицы, искусственного человека? Однако так получилось, что очень даже может, жизни новых людей имеют значение. Для этого ей пришлось поверить в себя и разбудить в себе силы, которые были в нее заложены изначально, но подавлялись на безропотной службе на людей. Но все-таки, несмотря на название, выделяющее в книге одну героиню, героев там много, и многие другие не менее важные, чем пружинщица Эмико, просто кто-то - спусковой крючок, а кто-то - пуля. Так что по большей части там приходится следить за хитросплетениями по-азиатски церемонной политики и по-американски нахрапистой экономики в лице их разнообразных представителей. Возможно, такой отзыв оттолкнет часть потенциальных читателей, но остальные, думаю, останутся довольны: повествование очень плотное, красочное и не дает заскучать. И да, премии Хьюго и Небьюла.

Шикарный роман, хорошая рецензия!

Спасибо!

Пишите еще!