ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

27 августа 2022 г. 18:15

4.5 Япония тонет!

"Что будет, если?..". Как мне кажется это главный вопрос большинства научно-фантастических книг. Например я очень люблю природу, язык и культуру своей страны(Беларусь), и порой думаю, "Что будет, если всё это исчезнет?" Эта книга неплохо отвечает на этот вопрос и раскрывает его глубже.

Японец Онодэра работает на батискафе и погружается на нём для исследований, наблюдая за процессами на дне морском. Однажды он осознаёт, что через считанные месяцы его Япония умрёт, исчезнет, уйдёт по дводу. С этого момента японцам предстоит столкнуться с такими испытаниями и опасностями, которые мозг обычного человека хотя-бы переварить может с трудом. Наверное поэтому роман писался девять лет...

Предупреждаю:

- Книга о Японии и её нации. Если эта страна и её культура вам не сильно нравятся, то скорее всего не понравится и книга, а бесконечные названия рек, гор, островов, областей и имён смешаются в бессмысленную кашу.

- Проглотить книгу за пару дней без ущерба для восприятия нереально. Во всяком случае я смогла получить удовольствие от середины и конца книги только делая приличные перерывы между её частями. Иначе от количества разрушенных городов, извержений и жертв замыливаются глаза, и в итоге начинаешь читать по диагонали и без эмоций.

- Персонажей  очень много, людям с плохой памятью будет сложновато.

Плюсы:

-Много интересных и глубоких вопросов

-Атмосфера Японии

-Авторский стиль мне понравился

-Главный герой, которому я действительно сопереживала

-Я из-за подачи географии в школе терпеть её не могу, мягко говоря. Но тут и в такой подаче эта наука показалась мне действительно интересной и важной.

В итоге книга мне понравилась и вызвала много эмоций. Но она не подойдёт и понравится всем и сразу, да и читать её местами нелегко.

P.S. То, что в книге Япония тонет - не спойлер.