Alera

15 сентября 2013 г. 11:13

Пейдж Маони обладает даром ясновидения. В Лондоне 2059 года, находящемся под контролем организации Scion, таких людей относят к категории странных и опасных и преследуют их. Пейдж, известная как Pale Walker, находится в самом сердце подпольного преступного мира и является частью преступного синдиката, известного как Seven Dials. Уже тем, что она дышит, она совершает предательство.
Но ее поймали и отправили в Sheol I ( Преисподняя I), место где люди, обладающие даром, - не более чем рабы и артисты, место, управляемое безжалостными Рефаимами. Пейдж назначают хранителя Реафима, Уордена, которому поручено развить ее дар…и контролировать ее. Пейдж оказывается в ужасном мире и должна научиться контролировать свои способности, чтобы выжить.

Я была просто поглощена этим миром. Конечно, сначала было до невозможности тяжело читать, поскольку очень много новых терминов и сленговых слов (приходилось обращаться к словарю), но стоит погрузиться в этот мир, понять его, и все сложности исчезают. Автору удалось создать необычайно продуманный мир с множеством деталей и отсылок к прошлому.
Мне понравилась главная героиня, с сильным характером, очень подробно описанным прошлым. И что мне нравится больше всего, она стремится сама себя защитить, а не быть постоянно спасенной кем-то.
Уорден – вот кто не открывает своего прошлого и своих мотивов просто так. На протяжении всей книги автор выдает факты о нем маленькими порциями, отчего постоянно держит в напряжении, хотя какие-то вещи со временем становятся очевидными.
С.Шеннон удалось прописать и второстепенных персонажей так, что они встают перед глазами – Себ, Лиз, Ник, Джексон (хотя двух последних наверно все же сложно назвать второстепенными).
Лондон (правда, не такой, каким мы его знаем сейчас), Дублин, Оксфорд, новый, невероятно прописанный мир, акробаты, музыка Синатры, интересные персонажи и сюжет, прекрасный язык (Саманта Шеннон – британка) – все это располагает к чтению книги.

Не могла не сказать, про навешивание ярлыков. Ее называют «новой Дж.К. Роулинг», что меня просто убивает. Зачем возводить нового молодого автора на такой пьедестал, что и на нее оказывает давление и читателей заставляет читать книгу либо с изначально негативным предвзятым отношением, либо ожидая сюжета и языка, похожего на Роулинг.
Единственное, что меня беспокоит, - как автору удастся растянуть сюжет на 7 книг, конечно пожелаем ей в этом удачи.

Согласна с отзывом. Очень качественная книга. Продуманный, необычный мир, хорошо прописанные характеры, и даже наличие неких идей. Несмотря на то, что это жанр Young Adult, любовная линия не то что не является главной, она здесь практически отсутствует. Так, есть наметки для будущих книг.
Язык удивительно приятный, одно удовольствие читать. Пока что это единственная для меня книга, где я наслаждаюсь мелодикой английского языка.
Эту книгу иногда сравнивают с Голодными играми Сьюзен Коллинз. В чем-то, пожалуй, есть сходство: это не любовный роман, здесь главная героиня по сути борется за свободу. Она независимая и сильная, она бросает вызов общепринятому устройству, и в своей борьбе рассчитывает на себя. Но есть и существенное для меня отличие. Если в Играх героиня - это молодая девушка с необычайно зрелой душой, глубокая личность, то в Bone Season это девушка просто независимая, свободолюбивая, сильная и умная. Похвальные качества, но я ничему новому не научилась после прочтения этой книги, в то время как Игры заставили меня посмотреть на какие-то вещи по-другому. Но зато окружающая реальность в Season более яркая, более фантастичная. Немного напоминает Дозоры Лукьяненко, где особенные люди также могут переходить на другие уровни реальности и видеть то, что простые смертные не видят.
Отличная, в общем, книга. Даже странно, что ее у нас не переводят.

для меня очень странно сравнение с Голодными Играми. Я для себя параллели вообще не провела.
Я думаю, со временем ее и у нас переведут)))