arambad

27 августа 2022 г. 10:47

5 "Вера есть сила жизни"

Первое произведение сборника "Исповедь" — это автобиография Толстого, где он рассказывает о своем поиске смысла жизни. Хотя он был крещён и воспитан в православной вере, но к 18 годам он не верил ни во что. И в дальнейшем в жизни ему ничего не приносило радость. Он пишет: "Жизнь мне опостылела — какая-то непреодолимая сила влекла меня к тому, чтобы как-нибудь избавиться от нее". Что помогло ему? "И я обратился к изучению того самого богословия, которое я когда-то с таким презрением откинул как ненужное". И именно вера в Бога помогла найти ему смысл жизни.

И в самом начале произведении "В чем моя вера?", Толстой пишет: "Пять лет тому назад я поверил в учение Христа — и жизнь моя вдруг переменилась". И далее рассказывает, как изменилась его вера, как он понимает учения Иисуса Христа и объясняет, в чем он не согласен с традиционным учением церкви. Если кто хочет подробно узнать, почему Толстой пришёл к таким выводам, следует обратится к книге "Исследование догматического богословия" , где всё подробно объясняется.

"О том, почему я прежде не понимал учения Христа и как и почему я понял его, я написал два большие сочинения: Критику догматического богословия и новый перевод и соединение четырех Евангелий с объяснениями. В сочинениях этих я методически, шаг за шагом стараюсь разобрать всё то, что скрывает от людей истину, и стих за стихом вновь перевожу, сличаю и соединяю четыре Евангелия".