27 августа 2022 г. 09:35

5 «Нет на свете обмана хуже, чем самообман»

история о взрослении, о разнице между низшим и высшим классами, о положении в обществе, о горестях и неудачах, а также об удивительных сюрпризах жизни
моя первая книга Чарльза Диккенса, которая порадовала и оставила хорошее впечатление, предполагающее дальнейшее знакомство с этим автором. Очень понравился слог, сравнения и метафоры писателя.
История мальчика Пипа даёт много пищи для размышления. То, как его меняют место и обстоятельства, говорит о податливости характера. Он перенимает привычки и взгляды общества, в котором непосредственно находится.
Объемная история, наполненная интересными событиями и неоднозначными героями. Джо и Герберт самые любимые мои персонажи. Это представители настоящей дружбы, доброты, заботы и человечности. Они сохраняют своё доброе сердце вне зависимости от ситуации.
Конец немножко не понятен и в целом, впечатление не особо бы изменилось, будь там первая версия концовки (как изначально и хотел Диккенс)
Резкие повороты сюжета удивляли и заставляли охать и ахать. Повествование всегда  было интересно читать, что нехарактерно мне в прочтении классических произведений.
книга раскрывает очень много тем и те, что указаны в начале рецензии, это только малая часть. планирую прочитать ещё книги этого автора и в будущем перечитать «Большие надежды»
(название кстати отлично отражает жизненное положение героя)