27 августа 2022 г. 09:33

Война, как и любовь, забирает тебя без остатка.

Рассказывается о четырех людях, которые встретились в Италии на разрушенной вилле Сан-Джироламо в 1945 году, когда союзные войска только-только освободили её от фашистов: медсестра ухаживающая за английским пациентом, индийский сикх - сапер, очищающий данную территорию от мин, и дядя медсестры, канадский вор.
Повествование ведется монотонно, но при этом мне не показалось нудным или скучным, всё шло как-то естественно, раскрывая каждого персонажа, его личность, характер, мировосприятие, переживания. Книга названа в честь одного из четверых, но раскрывается каждый, с каждым переживаешь его историю.

Я всегда открывал Геродота, чтобы найти ключ к какой-нибудь географической загадке. Но Кэтрин нашла в этой книге окно в свою жизнь.

Каждый может увидеть в этой книге, что-то своё и выделить для себя более близкую ему историю… Может это будет любовь, а может то, как кто-то стал лучше и открыл для себя что-то, а может то, как кто-то наоборот потерял и развалился на части, а может растащит эту книгу на кучу цитат или просто никак. Я же увидела людей, которые стали теми, кем сделала их война, они могли быть совсем другими.
Какое же у меня впечатление от прочтения этой книги? Наверное, самое верное будет сказать: сумбурное. Я не в восторге, но и не могу сказать, что она не понравилась, всё как-то скомкано, но при этом, для меня, всё понятно и по-порядку. Поднято много острых тем для общества, которые актуальны и по сей день. Есть над чем задуматься и поразмыслить.